20 Апреля 24, 07:14
Новости, Общество
10 Августа 2018, 18:57

Под Торжком благоустроили могилу «дедушки русской химии»

9 августа под Торжком Тверской области заброшенную могилу Александра Воскресенского, выдающегося русского химика, обиходили чиновники и активисты студенческого отряда «Атлас».

Могила «дедушки русской химии», учителя Д.И. Менделеева, Александра Абрамовича Воскресенского (1809 – 1880) пребывала в запустении, заросла травой, ограда облупилась и покоробилась. Выдающийся химик родился под Торжком и завещал похоронить себя там же, что и было сделано. Он оставил заметный след в науке, в частности открыл сходный с кофеином алкалоид теобромин, участвовал в выборе материалов постройки Исаакиевского собора и разработал состав для починки Александровской колонны в Санкт-Петербурге. Воскресенский был одним из основателей самостоятельного русского напрвления в химии, популяризатором науки.

Фото "До уборки"

На родине он основал крестьянскую школу. Сейчас это средняя школа имени А.А. Воскресенского в Мирновском сельском поселении Торжокского района. 

9 августа чиновники из Комитета по делам молодежи Тверской области с молодежным министром транспорта Владимиром Шенгальсом, студенческим отрядом «Атлас» филиала «Тверьэнерго» и при поддержке администрации Мирновского сельского поселения пропололи могилу ученого, поправили и покрасили ограду.

Уборку приурочили к юбилейным датам: в следующем году исполняется 210 лет со дня рождения выдающегося ученого Александра Воскресенского и 140 лет, созданной им школе.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх