28 Марта 24, 22:58
Новости, Общество
06 Августа 2018, 12:14

Представитель Тверской области примет участие в финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы"

Степан Смирнов, представляющий Тверской колледж им. А.Н. Коняева, примет участие в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет с 8 по 12 августа 2018 года в Южно-Сахалинске.  

Победитель регионального этапа в финале Национального чемпионата заявлен в компетенции «Программные решения для бизнеса».  

В этом году на VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске будут соревноваться более 700 человек в 62 компетенциях, в том числе 152 школьника в 36 компетенциях WorldSkills Russia Juniors. Оценивать взрослых и юных участников будут 700 экспертов. Ожидается, что чемпионат посетят около 3500 гостей. 

Чемпионат "Молодые профессионалы" проводится по стандартам WorldSkills для профессиональной ориентации студентов колледжей и вузов от 16 до 22 лет и школьников от 14 до 16 лет. В Тверской области региональный этап проводится ежегодно с 2016 г. 

В Тверской области в III региональном чемпионате «Молодые профессионалы», который проходил в феврале 2018 года на площадках тверских колледжей, приняли участие 114 молодых специалистов – почти в 5,5 раза больше, чем в 2016-м. Соревнования прошли в 19 компетенциях, 3 из которых – по линии JuniorSkills.  

В этом году в региональную программу были включены новые направления: «Сварочные технологии», «Программные решения для бизнеса», «Лабораторный химический анализ», «Ветеринария», «Туризм» и «Агрономия».  

Справочно: WorldSkills International – международная некоммерческая организация, которая популяризирует рабочие профессии через проведение соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет.  

Учредителями движения WorldSkills Russia являются Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив.  

В Тверской области ежегодно увеличивается количество компетенций и участников регионального чемпионата. В 2016-м состязания проводились по 5 дисциплинам, в которых проявил себя 21 молодой профессионал, в 2017-м – по 10 с участием 60 студентов. С прошлого года в рамках состязаний проводится чемпионат JuniorSkills, в котором соревновались 12 школьников, сообщает правительство Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх