19 Апреля 24, 21:15
Новости, Общество
05 Августа 2018, 12:06

Второй день "Нашествия": музыка, жара, фаер-шоу

В этом году, как и всегда, наш народный корреспондент Артем Забей делится впечатлениями от фестиваля "Нашествие 2018". Репортаж-присутствие от первого лица, читайте и проникайтесь духом фестиваля. Редакция сохранила стиль автора. 

"Мы приехали на поле к трём часам после полудня. В это время в небе над фестивалем "Русские витязи" показывали фигуры высшего пилотажа.

- Посмотри, Алексей, это "мёртвая петля". Это "бочка". А это "кленовый лист". Правда, круто?

- Не круто, - проворчал Лёха - лучше бы вместо них Монеточка выступала.
 

 
Сверхзвуковые истребители и дрова. Возможно, это что-то символизирует.
 

Когда шоу закончилось, мы пошли смотреть новую постройку, которая появилась в вип-зоне. Это оказалась прачечная. Бесплатно принимают 1,5 кг белья с человека.


 
Организаторы продолжают поднимать уровень комфорта для обладателей вип-билетов. Но разве удержишь душем или стиркой человека, когда у него есть возможность скататься на речку? В разгар полуденной жары многие поступали именно так.
 

У обладателей простых билетов таких привилегий нет и они начинают охоту за теньком. Внимательный читатель обнаружит на снимке Карлсона.
 

 
«Нашествие» очень весёлый фестиваль, зрители приезжают не только послушать музыку, но и показать себя...
 

 

 

...или своего внутреннего ребёнка.

 


 
Но порой случаются и скучные процедуры. Например, утренняя очередь за кипятком или пресс-конференции с артистами. Я серьёзно. Журналисты задают очень банальные вопросы, а зачастую не задают их вовсе и за них отдувается ведущий: «Отлично выглядите. Как настроение? Что покажете нам сегодня?». «Акулы пера» же нетерпеливо ждут окончания действа, чтобы сделать селфи с артистом. Но бывают и приятные исключения вроде сегодняшней пресс-конференции с группой «Секрет».
 

 
Первый вопрос, «расскажите главный секрет группы «Секрет», погрузил коллектив в уныние. Догадываюсь, что они слышат эту фразу регулярно на протяжении 35 лет существования бит-квартета. Второй вопрос был о наболевшем: об отказе нескольких музыкантов выступить на фестивале, среди них группа «Порнофильмы» и певица Монеточка.

- Какая Монеточка? - взорвался Фоменко, - Вы слышали главную новость? Петросян разводится с женой! Степаненко может оставить его без монетки!

Дальше общение с музыкантами стало напоминать стенд-ап шоу. Фоменко разошёлся настолько, что даже со сцены фестиваля требовал от Степаненко вернуться к супругу.
 

 
Я, впрочем, прекрасно понимаю артистов, которые отказались от выступления на фестивале. Не буду показывать пальцем, но среди них, действительно, есть идейные пацифисты. Молодость, ярость, максимализм. Но есть и те, которые просто «словили хайп». Далеко не все получают гонорар за выступление, тем более на малой сцене. Единственная выгода заключается в пиаре и возможности привлечь новую аудиторию. Редкий журналист добредёт до сцены Наше 2.0, а вот об отказе напишут практически все новостные издания. Профит!
 

 
Кстати, этот скандал далеко не единственный, который случился с фестивалем за прошедший год. Первый был связан с претензиями зрителей по поводу коллапса на парковке, который возник тем летом из-за погодных условий. Дело решили полюбовно, подавляющее большинство потерпевших выбрали в качестве компенсации билеты на следующий год. 
 

 
Ещё одна история случилась в марте, когда иск к организаторам Нашествия 2017 подало Российское авторское общество. В РАО обнаружили небольшое расхождение между заявленным числом зрителей (~ 200 000) и числом проданных билетов, указанных в присланной ведомости (7158). Теперь они рассчитывают взыскать сумму не менее 7 миллионов рублей, сообщает Znak. Организаторы Нашествия не дают комментариев. Кстати, в 2010 году РАО подавало аналогичный иск к Грушинскому фестивалю.


 
На поле представлено несколько выставок различной техники: исторической, современной и даже вымышленной. Танки мы пока не обнаружили. Либо они находятся на самом дальнем краю поля, либо Министерство Обороны отрабатывает новые методы маскировки.
 


 
Немного о музыке. Впервые на фестивале выступил ансамбль «Громыка» из города Петрозаводск. Это ещё один уникальный коллектив, который мог появиться только в нашей стране. Да, это опять беззастенчивая эксплуатация ностальгии по советской эпохе. Похожие на членов Политбюро музыканты исполняют тяжёлый психоделический твист. В этом им помогают винтажные музыкальные инструменты, такие как, например, стилофон. Однако проблемы в песнях поднимаются самые современные. Среди исполненных композиций были такие как «Тестостерон - выйди вон», «Говорил я вам - не прислушались» и «Мужчина моего начальника».


 

В этом году интернет-трансляция с главной сцены фестиваля впервые стала платной, 99 рублей в день. Видео со сцены Наше 2.0 можно посмотреть бесплатно.



Практически все песни на Нашествии исполняются на русском языке. Но бывают и исключения, о которых стоит упомянуть. Уже в третий раз на главной сцене выступает грузинский ансамбль «Mgzavrebi» с песнями на родном языке. Я много о них слышал, но вживую увидел впервые и попытался раскрыть секрет их популярности. Полупрозрачные акустические аранжировки без особого драйва, но всё же есть в этой группе какое-то волшебство. Та самая харизма, благодаря которой мы так любим Грузию, несмотря на отсутствие all inclusive и дипломатических отношений. Солист Гиги Дедаламазишвили настолько вдохновился, что совершил путешествие по рукам зрителей, из которого вернулся без своей модной рубашки.
 

 

Коллектив «25/17», некогда начинавший как рэп-дуэт, сейчас выступает в смешанной технике. Группа является буквально лакмусовой бумажкой для аудитории «Нашего Радио», деля слушателей на консервативных и прогрессивных. Говоря проще, у них много хейтеров. А ещё у них «худшая группа поддержки», которой может позавидовать любой коллектив. Их фаер-шоу было лучшим на фестивале.


Хэдлайнером субботы стала группа «Алиса», отмечающая в этом году своё 35-летие. К юбилею группа Константина Кинчева обновила свой состав, сменив заслуженного и техничного гитариста Игоря Романова на молодого, дерзкого и перспективного Павла Зелицкого. Своё выступления «Алиса» начала с одной из самых важных композиций в своём творчестве, которую вы вряд ли сможете услышать по радио. Да и под гитару на кухне не каждый возьмётся её исполнить. Это величественный «Шабаш» с практически семиминутным крещендо. А дальше в фан-зоне все горело и полыхало.

Некоторые яркие моменты с субботнего дня фестиваля вы можете посмотреть в  видео".

Автор: Артём Забей

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх