24 Апреля 24, 07:43
Новости, Общество
02 Августа 2018, 13:40

В Тверской области пройдет масштабный фестиваль карельского пирога «Калитка»

Вот и приближается главное событие Тверской Карелии – фестиваль карельского пирога «Калитка», который 18 августа уже четвёртый раз пройдёт в старинном селе Толмачи Лихославльского района. Участников и гостей фестиваля ждёт большой народный праздник с погружением в самобытную карельскую культуру. 

В этом году «Калитка» встречает большую делегацию из Республики Карелия. Удивительные фольклорные коллективы, мастера древних ремёсел из Олонца, Петрозаводска, Пряжны порадуют своим творчеством и уникальными мастер-классами. Из самых дальних гостей ожидаются также друзья-побратимы из Беларуси, представители Финляндии. 

Организаторы приготовили много нового и интересного, фестивальные мероприятия обещают быть зрелищными, необычными и непременно вкусными. Причём, в большинстве случаев в самом прямом смысле слова. Ведь на этом фестивале можно увидеть большое количество кулинарных конкурсов и представлений.

К примеру, в программе: народный конкурс «Самый лучший карельский пирог»; кулинарный поединок ресторанов и кафе Лихославльского района с присвоением звания «Лидер карельской кухни»; реконструкция походной кухни «Щи да каша – еда наша!», массовый мастер-класс по приготовлению карельского пирога для всех желающих; всенародная дегустация самой большой карельской калитки. И, конечно, много-много карельских пирогов, приготовленных искусными хозяюшками, вам предложат в торговых рядах. 

Конечно, «Калитка» не только накормит, но и развлечёт. Гости перенесутся в далёкое прошлое, во времена переселения карел на тверские земли, и погрузятся в аутентичную атмосферу вместе с артистами и почти мифическими руно-певцами – персонажами театрализованной музыкальной постановки «Сказ о переселении карел» и исторической реконструкции тех событий. На ваших глазах русские стрельцы отобьют семью карельских переселенцев у преследовавших её шведских солдат.

- Но и ногам скучать не дадим. Недаром у нас, тверских карел, говорится: поешь калитки – будут ноги прытки! Мастер-класс по карельским танцам от друзей из Олонца, народные игры и забавы, полюбившаяся всем игра кююккя, квест-игра «Посвящение в карелы» — на любой из этих площадок будут вам рады. И от хоровода никто не убежит, - рассказывает Юлия Новикова, член оргкомитета фестиваля.

В финале праздника будет совсем жарко: на главной сцене фестиваля в 15.00 выступят самые лучшие коллективы, исполняющие фолк-рок. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх