29 Марта 24, 08:05
Новости, Общество
02 Августа 2018, 10:33

Будет ли повышен пенсионный возраст для многодетных матерей?

В ПФР по Тверской области обращаются  жители региона с вопросами об изменениях в пенсионном законодательстве. Будет ли повышен пенсионный возраст для многодетных матерей и в каком возрасте могут выйти на заслуженный отдых  родители детей-инвалидов? 

Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, пенсионный возраст повышать не планируют. Женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях,  также сохраняется возможность досрочного выхода на пенсию.

Сохраняется возможность и одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до восьмилетнего возраста, выйти на пенсию досрочно (в 50 лет – женщины, 55 лет – мужчины). Эта же возможность будет  у  опекунов инвалидов.

Напоминаем, положения о  проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» размещены в разделе «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях» на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Перейти в раздел можно через баннер на главной странице сайта. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх