29 Марта 24, 12:56
Новости, Общество
01 Августа 2018, 10:09

В Тверской области выбрали лауреата премии имени Николая Гумилева

В 2018 году в Тверской области лауреатом ежегодной премии имени Николая Гумилева стала поэт, прозаик, член Союза писателей России Валентина Карпицкая. Решение приняли 31 июля на заседании правительства Тверской области. Премию присвоили за сборник стихов "Не из ада ты, не из рая...".
  
Премия направлена на поддержку современных авторов Верхневолжья, ее размер составляет 50 тыс. рублей. Победителя определяла конкурсная комиссия, в состав которой вошли известные литераторы, литературные критики, журналисты, филологи. При отборе претендентов на премию учитывались актуальность темы произведений, литературно-художественный уровень изложения, наличие современных подходов к разработке темы, отражение своеобразия и  особенностей тверского региона.  Среди других тверских авторов соискателями премии были Елена Давыдова, Любовь Колесник, Георгий Степанченко. 

Валентина Леонидовна Карпицкая родилась 6 марта 1964 года в городе Орша Витебской области. Член Союза писателей России с 2011 года.  Живет в Твери с 1995 года. Писать начала в зрелом возрасте.

В 2015 году с отличием окончила магистратуру Тверского государственного университета по направлению «Издательское дело».

Библиографический список В. Карпицкой включает в себя более 1000 произведений, среди которых стихи, очерки, рассказы и повести.

Публиковалась в журналах: «Дон» (г. Ростов-на-Дону), «НашМастерКласс» (г. Тверь); в сборниках стихов «Тверское время», «Осколок памяти»; в Тверских альманахах и газетах: «Тверь», «Семейный альбом», «Каблуковская радуга», «Меридиан встреч», «Слово», «Литосфера», «Лучшие слова», «Тверская литературная газета», «Рифма» и др.

В своём творчестве В. Карпицкая обращается преимущественно к острым проблемам человеческих взаимоотношений, нравственности, духовности, истории, патриотизма, гуманного отношения к природе. Её проза отличается тонким психологизмом, яркостью характеров и увлекает документальной достоверностью.

Стихи В. Карпицкой искренни и простодушны, в них разлита благодать православного духа. Органическая связь с родной землёй, святое чувство к родителям, к Родине — вот источники её неиссякаемого вдохновения. Особой пронзительностью отличаются стихи о «братьях наших меньших», пробуждающие сострадание к тем, кто одинок, брошен, беспомощен. Полны альтруистического чувства, порой драматичны, но всегда по-отрочески чисты и доверчивы стихи о земной любви, по материалам портала http://www.conciseli.ru.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх