19 Апреля 24, 23:59
Новости, Общество
28 Июля 2018, 14:50

Окраина города, неработающие микрофоны, лозунги"Позор! Долой! Даёшь!" - в Твери прошёл митинг против пенсионной реформы

28 июля в полдень на площади перед Д/к "Синтетик" в посёлке Химинститут начался санкционированный митинг против новой пенсионной реформы, ратующей за повышение пенсионного возраста. Народу было немного, возможно, как раз из-за того, что акцию протеста разрешили провести в самом удалённом микрорайоне Твери. В основном на площади собрались уже действующие пенсионеры и люди "кому за...", но была и немногочисленная молодёжь, а также представители нескольких партий и общественных организаций: КПРФ, Справедливая Россия, РОТ-Фронт, НПСР, Профсоюз работников промышленности, Левый фронт. 

Как сказали корреспонденту ТИА сторонники СР, сегодня неважно, к какой партии ты принадлежишь.

- Мы за справедливость, а повышать пенсионный возраст - это несправедливо. Мы и так работаем всю сознательную жизнь, и с повышением пенсионного возраста мы просто до пенсии не доживём. И приняли они  эту реформу под шумок, когда Чемпионат мира шёл, чтобы народ даже не понял, что произошло. Поэтому мы сегодня и пришли на митинг, чтобы сказать, что мы против. А то по центральным каналам только и говорят, как это здорово и что все "за".

Митинг начался. Но случилась незадача - микрофоны не работали. Всё, что говорили выступающие - тонуло в гуле возмущения первых нескольких рядов слушателей-зрителей. С задних рядов люди кричали, что ничего не слышно. Организаторы-коммунисты не исключают того, что это была диверсия и саботаж. Ведь накануне митинга всё оборудование было исправным.

Неполадки с микрофонами не смутили выступающих. Тем временем в толпе то и дело слышались веские слова: "Воры", "Жулики", "В отставку", "Позор", "Импичмент", "Долой", "Людоедская пенсионная реформа"... Эти же лозунги раздавались и с трибун-ступенек перед зданием дворца культуры.  Народ активно призывы поддерживал, охотно подхватывал и скандировал.

Тем временем к палатке, где организаторы акции протеста собирали подписи против пенсионной реформы, выстроилась очередь. В ней молодых лиц и людей, попадающих под повышение пенсионного возраста, было значительно больше, чем слушающих выступления.   

 

- Я категорически против. Мы с мамой поставили свои подписи. Во-первых, даже сейчас людям предпенсионного и пенсионного возраста сложно найти работу. А что будет, если его ещё увеличат на 8 лет? Кому нужны больные пенсионеры? К тому же люди за 60 уже теряют навыки в силу возраста. Они не могут полноценно работать. Во-вторых, у них большие проблемы со здоровьем. В-третьих, у меня, например, маленький ребёнок. Мне так нужна помощь бабушки.А как она будет помогать с внуком, если ей пенсионный возраст увеличат? Почему-то никто не думает об этом.   

 

- Они обещают повышение пенсии на 1000 рублей. Но при этом те же платежи за ЖКХ вырастут на 1500 рублей. Где же здесь забота о пенсионерах? Наши пенсионеры и так вынуждены работать, потому что пенсии маленькие, на них выжить невозможно. А теперь и этого не будет - придётся работать на 5-8 лет дольше и без пенсий. И без льгот. А они нам по телевизору всё счастливых старцев показывают, которые работают с утра до вечера, - художников, писателей, артистов. Покажите лучше шахтёра или хирурга - они счастливы или нет, что им придётся вкалывать на пять лет больше? 

Среди митингующих были сегодня и люди с ограниченными возможностями по здоровью. Известный в Твери активист и председатель общественной организации инвалидов-колясочников «Кристалл» Андрей Увиков приехал в Химинститут вместе с маленьким сыном, чтобы он видел, как можно и нужно выражать свою гражданскую позицию.

- Я принял участие в этом митинге, потому что меня очень пугает та тенденция, которая началась ещё в концах 90-х, когда государство начало поэтапно отказываться от своих социальных обязательств: начали с ЖКХ, потом здравоохранение, потом образование и т.п. Если они примут эту пенсионную реформу, этот антинародный закон,  - это будет уже точка невозврата, потому как теперь с народом можно в России делать абсолютно всё и все стерпят. Далее на очереди - инвалиды. Очевидно, что будут сокращать расходы на эту категорию населения. Тем временем, налоговая нагрузка и инфляция год от года увеличиваются.  Я как индивидуальный предприниматель могу сообщить, что за 4 года налогообложение выросло на 40%.  

Митинг продолжался, одни выступающие сменяли других, народ сзади, не слыша ни слова, начал потихоньку расходится, молодёжь стала обсуждать планы на выходные и предложения "смотаться на карьеры". А тем временем на площади Славы, где коммунисты хотели провести митинг, но им было отказано в связи с проведением акции "Дело молодых", было пусто - несколько детишек что-то там рисовали под звуки незатейливых песенок.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх