26 Апреля 24, 16:41
Новости, Общество
27 Июля 2018, 18:46

В Твери пенсионерка-инвалид через суд вернула почти 600 000 рублей, потраченные на водные фильтры

Тверская пенсионерка обратилась в прокуратуру Московского района Твери за помощью. Она хотела расторгнуть дорогостоящий договор купли-продажи с ООО «ГидроРесурсЭлитСервис». 

Прокурор в свою очередь обратился в Центральный районный суд Твери.  В ходе рассмотрения дела, 82-летняя пенсионерка пояснила, что при покупке бытового фильтра для воды «Гейзер-Стандарт» ей не была предоставлена полная информация о товаре, его технических характеристиках. Она не читала документов, которые подписывала, потому что ей не предоставили такой возможности. С инструкциями по монтажу и эксплуатации пенсионерку тоже не ознакомили. Кроме того товар не является для нее предметом первой необходимости. С учетом ее возраста, отсутствия специальных знаний, без консультации со специалистами не могла в должной мере свободно и разумно принять правильное решение о необходимости покупки фильтра.

Проверка установила, что женщина заключила с фирмой 9 договоров купли-продажи общей стоимостью 597 600 рублей. Прокурор потребовал возместить ей эту сумму, компенсировать моральный вред 15 000 рублей, и взыскать с ответчика штраф в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Суд счел, что предложение о продаже водоочистителя исходило от продавца, который путем соответствующего поведения вошел в доверие к покупателю воспользовавшись этим, оказал определенное давление на волеизъявление покупателя.

Суд удовлетворил требование прокурора полностью. ООО «ГидроРесурсЭлитСервис» должен выплатить пенсионерке 597600 рублей, в счет  компенсации морального вреда  2000 рублей, и штраф в размере 299800 рублей, - всего 899400 рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх