25 Апреля 24, 05:01
Новости, Общество
27 Июля 2018, 10:23

Жители ул. Артюхиной в Твери вот уже 4 года страдают от Рюмочной

В Тверскую городскую Думу обратились жители ряда домов по ул. Артюхиной с просьбой помочь закрыть расположенную поблизости рюмочную. Вопрос рассмотрели депутаты на заседании комитета по социальной политике Тверской ГорДумы.

По словам горожан, уже 4 года как они потеряли покой из-за беспорядков, которые творят посетители рюмочной. Она расположена в ста метрах от жилых домов, работает практически круглосуточно, в этом же режиме любители выпить устраивают здесь разборки с матом и драками вплоть до поножовщины. Жильцы постоянно вызывают полицию и скорую. С начала года бригады врачей выезжали сюда 18 раз, каждый несчастный случай – последствия злоупотребления алкоголем. При этом поблизости находятся остановка маршрутного такси, детская поликлиника и две школы. Как рассказывают жители, даже подросткам там не отказывают в покупке спиртных напитков и сигарет. 

Как пояснил заместитель Главы администрации Твери Андрей Гаврилин, закрыть рюмочную городские власти не имеют возможности, так как данное помещение и земельный участок находятся в частной собственности, а выдача лицензии на осуществление деятельности – полномочия региональной власти. Что касается расстояния до социальных учреждений, то установленные городскими нормативными актами нормы соблюдены. 

Депутаты рекомендовали Главе города провести совещание с участием соответствующих областных и федеральных ведомств, а также решили направить письма в тверское управление Роспотребнадзора, МВД России и в адрес губернатора Тверской области. А поскольку ситуация в микрорайоне Юность не единичный случай, а повсеместная практика, то депутаты решили также обратиться в Законодательное собрание Тверской области с предложением выйти с инициативой в Государственную Думу и внести изменения в соответствующее законодательство с целью предоставить органам власти на местах полномочия по регулированию розничной торговли алкоголем при оказании услуг общественного питания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх