29 Марта 24, 00:26
Новости, Происшествия
24 Июля 2018, 13:29

Стала известна причина смерти двух хаски в багажнике брошенной машины: никакого яда не было

Версия тверского хендлера Дарьи Козловой, которая утверждает, что двух хаски Тора и Ярика отравили конкуренты, треснула по швам. Экспертиза, изготовленная в Тверской межобластной ветеринарной лаборатории, показала, что ни одного известного яда в трупах собак не обнаружено (документ находится в распоряжении редакции ТИА). По всей вероятности, смерть годовалого Тора и четырёхлетнего Ярика наступила от удушья. Зоозащитное и кинологическое сообщество ждало именно этой экспертизы, по сути расставившей все по своим местам.

Потому что смерть от яда в вольер – это одно, а забытые и умершие от удушья собаки – это совсем другое, объясняла ТИА одна из хозяев погибших собак. 

Тор и Ярик попали в руки Дарьи Козловой для выступлений на выставке «Рыбинская слобода -2018». Дарья – известный в России хендлер (человек, который показывает на выставке собак и заводчик хаски). Мать Дарьи – руководитель крупного питомника ротвейлеров «Тверской Дом». 

Хозяева – Влада Дербасова из Москвы и Ольга Захарова из Читы – были уверены, что любимцы живут в вольере, обласканные и накормленные. По крайней мере, так рассказывала им Дарья. Однако собак на парковку к «Тверь Лэнд» привели и посадили в багажник 6 июля, как следует из записей камеры видеонаблюдения. 7 июля – отвезли на выставку в Рыбинск, откуда вернули обратно в багажник.

Только 13 июля машину вскрыли полицейские. Смрад от гниющих тел и мухи заполнили всю округу.

Днем раньше Дарья позвонила Владе и сообщила, что Ярика отравили – в вольер подкинули отраву. При этом временная хозяйка цинично в подробностях описывала упаковку и содержимое.

Ольге Захаровой же Дарья рассказывала, что Тор жив и здоров вплоть до 16 июля(!). А потом перестала отвечать на звонки. Ольга о страшной смерти любимого члена семьи узнала из новостей в СМИ. Корреспонденту ТИА Ольга рассказала, что Тор был не просто собакой, а членом семьи и любимым другом старшего сына. Ребенок до сих пор не может успокоиться. 

Ни с хозяевами, ни с журналистами, ни даже с мамой Дарья не выходит на связь. Её мобильные телефоны не отвечают. Полиция проводит проверку по факту жестокого обращения с животными.

Как стало известно ТИА, в полиции Дарья рассказывает видоизмененную версию отравления: собак отравили не в вольере, а в багажнике машины. Кроме того, она якобы постоянно навещала собак, выгуливала и кормила.

Хозяева погибших собак дают показания полиции. 

Но это не все. В ОВД по Калининскому району поступило заявление о мошенничестве в отношении той же Дарьи Козловой. Заявительница сообщает, что «под предлогом оказания услуги по отправке принадлежащего ей щенка лабрадора в Пакистан», деньги – 93 000 рублей – Дарья взяла, но щенка так и не отправила. При этом Дарья постоянно сообщала различные причины: встала в пробку, не успела в аэропорт, потеряла телефон, отсек для животных не отапливался и т.п. В итоге щенка у Дарьи на ответственное хранение забрали другие люди, взятые за перевозку деньги возвращать она и не думала.

Кинологический мир – большой, но очень тесный. Случай со страшной смертью хаски Тора и Ярика перевернул его с ног на голову. Жизнь и личность Дарьи Козловой обрастает новыми подробностями: кроме случая с Пакистаном, к примеру, не смог доехать до Тайланда при тех же обстоятельствах ещё один щенок. Отданные деньги – 3 000 евро – хозяин так и не увидел.

Как рассказал руководитель Инициативной группы по защите животных Твери Николай Морозов, сейчас в группу поступает много информации о последних днях жизни хаски: найден хозяин брошенной «десятки», водитель, который отвозил собак на выставку и обратно в Тверь. Вся информация обобщается и будет передана в полицию.

Мама Дарьи опубликовала у себя в Фейсбуке странный пост, где написала об изменившемся в худшую строну поведении Дарьи в последние два года и о том, что не простит свою дочь за гибель собак никогда.

В случае подтверждения смерти собак по вине Дарьи её ждет дисквалификация из Российской кинологической федерации и как заводчика, и как хендлера.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх