28 Марта 24, 17:50
Новости, Общество
23 Июля 2018, 11:55

Ущерб от загрязнения сельхозземель в Старицком районе Тверской области составил 7,6 млн. рублей

Управление Россельхознадзора по Тверской области осмотрело два земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 3,9 га, находящихся в районе деревни Саначино Архангельского сельского поселения Старицкого района. Сельхозугодья не используются по назначению и зарастают деревьями и сорняками: березами, ивняком, конским щавелем и иван-чаем.

Также на обследованных участках сотрудники ведомства нашли три несанкционированных свалки ТБО: старая тара, коммунальные отходы, остатки конструкций деревянных строений и прочий бытовой мусор. Общая площадь загрязнения земель составила 0,27 га.

Почвенные пробы показали превышение нормативных показателей по цинку, свинцу и содержанию нефтепродуктов. Специалисты лаборатории оценили ущерб, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, в результате химического загрязнения в 7 млн. 608 тыс. рублей.

В отношении собственника, нарушившего земельное законодательство, Управление Россельхознадзора по Тверской области вынесло два постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением административного штрафа 40 тыс. рублей. Также Управление готовит исковое заявление в суд о рекультивации земель.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх