26 Апреля 24, 09:05
Новости, Общество
22 Июля 2018, 20:23

14 тысяч заключенных выйдут на свободу по новому закону

14 тысяч выйдут на свободу, 100 тысячам пересчитают сроки. Новый закон уравнял день в СИЗО с полутора днями в колонии, пишет РБК

- Сейчас в учреждениях уголовно-исполнительной системы отбывают наказание 487,7 тыс. человек, из них попадают под действие закона около 100 тыс. Получается, что каждый пятый, — рассказал замдиректора ФСИН России Валерий Максименко.

По закону, изменившему формулы расчета срока содержания под стражей, у 100 тысяч человек сократится срок, а 14 тысяч уже подлежат освобождению. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новом расчете пребывания под стражей в начале июня, вступил в силу закон 14 июля. Для отбывающих срок в колонии-поселении день в следственном изоляторе будет приравнен к двум дням лишения свободы.

Заключенные либо сотрудники ФСИН смогут подать ходатайство в суд о перерасчете срока.
Новый закон не повлияет на длительность наказания заключенных, отбывающих сроки в колониях строгого или особого режима, осужденных за госизмену и шпионаж, приговоренных к статьям УК о теракте, особо опасных рецидивистов или осужденных за хранение или приобретение наркотиков в особо крупном размере.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх