19 Апреля 24, 02:16
Новости, Общество
16 Июля 2018, 11:49

Кто из тверских депутатов поддерживает пенсионную реформу

Первое чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста состоится 19 июля. До этого в региональных Заксобрания должны или рекомендовать законопроект или выступить с его критикой. 16 июля свое слово должны сказать и тверские парламентарии. Начало заседания в 14:30. Кстати, на сайте регионального заксобрания должна идти прямая трансляция.   

Пока все регионы одобряют пенсионную реформу, ведь почти во всех региональных парламентах подавляющее большинство голосов у «Единой России». А члены этой партии должны поддерживать инициативу премьера Дмитрия Медведева.

Перед началом голосования ТИА обзванивало депутатов, мы узнавали, как они собираются голосовать:

Депутат, член фракции ЛДПР Дмитрий Аушев:

 - Наша фракция приняла решение не поддерживать пенсионную реформу. Во всяком случае, я буду голосовать против. Потому что новый закон несправедлив, несовершенен, резок. Для повышения пенсионного возраста не созданы условия. Сейчас реформа несвоевременна. Нет необходимых условий труда, нет условий по здоровью людей пенсионного возраста. Работодатели не готовы. Их психология такова, что им предпочтительнее нанимать молодых. Люди пенсионного возраста более независимы, несговорчивы, чаще уходят на больничные.

Коммунист Артем Гончаров, рассказал, что партия КПРФ во всей России и на всех уровнях будет добиваться референдума и отмены «людоедской реформы»: 

- Конечно, мы против. Люди просто не доживут до пенсии. Средний возраст жизни мужчин 63 года, а женщин – чуть больше 70. И все аргументы «за» реформу не выдерживают абсолютно никакой критики. Денег в стране нет? Так мы вкладываем в американские казначейские бумаги триллионы рублей, находим деньги на исполнение пакета Яровой. Но на своих граждан найти не можем. Наши пенсионеры так здоровы, что работают на пенсии? Так пенсия нищенская и работают они, потому что денег не хватает. Мы просто не можем позволить себе эту реформу из-за демографической ямы и растущей бедности населения. 

Втихушку внести инициативу реформы во время летних отпусков и чемпионата мира по футболу, по-моему, просто подло. Поэтому мы за референдум – всенародное обсуждение пенсионной реформы. 

Коммунисты внесли в Заксобрание проект решения о недопустимости принятия пенсионной реформы. Однако, ссылаясь на регламентные нормы, рассматривать проект и доводить его до обсуждения отказались. Кроме того, на рассмотрении в профильном комитете по социальной политике все единоросы (а их большинство) проголосовали за реформу. 

16 июля проект будет рассматриваться в первом и единственном чтении, и с положительным или отрицательным мнением будет направлен в Госдуму. 

Артем Гончаров рассказал, что большая часть его избирателей против повышения пенсионного возраста. Но есть и те, кто говорит, что хочет работать. Таких, конечно, единицы. 

В конце июля, если референдума добиться не удастся, КПРФ проведет всероссийский митинг. Сейчас коммунисты предлагают всем партиям и общественным организациям консолидироваться и вместе выйти на улицу, чтобы выразить свое мнение.

Корреспондент ТИА дозвонилась депутату Законодательного собрания Тверской области, члену фракции Единая Россия, директору МУП «Андреапольские тепловые сети II» Василию Воробьеву. Василий Александрович был в пути, ехал в Тверь. 

- Ничего я не буду комментировать. Я еще не принял решение, - сказал он, затем добавил – здесь направо, - видимо кому-то, находящемуся в машине. 

На вопрос, работают ли в МУПе, которым руководит Василий Воробьев, люди пенсионного возраста он ответил, что да, пенсионеры есть, в основном из числа бывших военных. Также он сообщил, что обсуждал пенсионную реформу с избирателями, но отказался рассказать, что они думают по этому поводу, сославшись на то, что не может говорить, потому что на дороге сильное движение.

Депутат Законодательного собрания Тверской области, член депутатской фракции «Единая Россия», генеральный директор ОАО «Волжский пекарь», Лилия Корниенко

- У нас сейчас фракция, как фракция решит – так и я, - сказала она корреспонденту ТИА. 

Она рассказала, что на предприятии «Волжский пекарь» работают пенсионеры: 

- В отделе кадров, где-то еще, не могу сейчас точно сказать. Здесь нужно все решать индивидуально, общего не может быть. Но вот сейчас фракция рассмотрит и решит. А нашим мнением людей дразнить не надо, - добавила она.

 

Эдуард Белых, депутат от партии «Справедливая Россия», в телефонном разговоре с корреспондентом ТИА сказал, что о пенсионной реформе можно говорить очень долго. Но его личная позиция – безусловно, против. «Так делать нельзя», - добавил депутат. 

Руководитель фракции ЛДПР в областном парламенте Владимир Барастов назвал реформу «нечеловеческой»: 

- Безусловно, пенсионная реформа нужна. Но то, что сегодня будет обсуждаться, никакого отношения к ней (реформе) не имеет. Я лично против и всем рекомендую голосовать также. 

Во-первых, по Конституции РФ права мужчин и женщин равны. Почему тогда пенсионный возраст женщин повышают на 8 лет, а мужчин – на 5. 

Второй аргумент – у нас увеличилась продолжительность жизни – это ложь. У нас уменьшилась детская смертность. А продолжительность жизни пенсионеров – нет. 

Третий – изменения возраста очевидны, а вот материальная составляющая – нет. «Пенсионное содержание вырастет относительно среднего размера пенсии через несколько лет» - это что за объяснение? Мне кажется, хватит считать людей за полных дураков. 

Четвертый – нет денег – вообще никакой критики не выдерживает. Правительство может взять и изъять из ПФР 80 миллиардов рублей, а деньги на пенсионеров найти не может. Это как? 

Ну и вообще, приведите уже серьезный аргумент в защиту этой реформы. Может быть, Отечество в опасности, а мы не знаем? 

В завершении разговора Владимир Барастов рассказал, что придет вместе с коллегами на митинг 28 июля. И вместе с коммунистами и эсерами будет требовать всенародного обсуждения реформы. Это тот случай, когда оппозиционные партии объединяются.

Управляющий ОПФР по Тверской области Евгений Шамакин по совместительству депутат Законодательного собрания, член фракции "Единая Россиия" был краток:

- Законопроект об устойчивом повышении пенсий поддержу.

Тем временем некоторые эксперты пишут, что необходимость всей этой реформы в том, что первые «накопительные» пенсионеры с замороженной пенсией выйдут на заслуженный отдых уже через четыре года. А денег и вправду нет, потому как они заморожены. 

Напомним, в 2014 году была проведена реформа накопительной части пенсии. Работникам 1967 года рождения предоставлялся выбор отказаться от накопительной части или перевести ее в негосударственный пенсионный фонд. Свои накопляемые сбережения в истерике переводила почти вся Россия. Но чуть позже стало известно, что все они заморожены. Мораторий продолжается до сих пор. 
Первые пенсионеры с накопительной и замороженной пенсией выйдут на заслуженный отдых в 2022 году. А где взять их честно заработанные, но правительством замороженные и потраченные неизвестно куда деньги – неизвестно.

В Верхневолжье  проживают 435 972 пенсионера, получающих пенсии по линии Пенсионного фонда.  Из них страховые пенсии  по инвалидности получают   17 422 человека, по случаю потери кормильца – 13069, по старости – 377 993, в том числе 10 548 – военные пенсионеры – получатели страховой пенсии по старости.  Пенсии по государственному обеспечению получают 16 933 человек.

Средний размер страховой пенсии по старости в Тверской области - 13 648 рублей, по инвалидности – 8 020 рублей, по потере кормильца – 8 587 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх