29 Марта 24, 14:11
Новости, Общество
15 Июля 2018, 10:19

В Тверской области прошел IV гастрономический фестиваль «Селигерский рыбник»

14 июля в Осташковском районе прошел IV гастрономический фестиваль «Селигерский рыбник». Гостям фестиваля были представлены мастер-классы по приготовлению блюд по старинным русским рецептам и их дегустация, соревнования по лову рыбы, ярмарка местных продуктов, рыбный базар, выступления фольклорных коллективов региона, народные игры.

В 2018 году «Селигерский рыбник» проходил в деревне Петриково. Утром стартовали соревнования по ловле рыбы на поплавочную удочку, конкурс рыбных пирогов, приготовленных по традиционным рецептам. Участвовали как профессиональные повара, так и кулинары-любители, сообщает правительство Тверской области.

В полдень состоялась торжественная церемония открытия фестиваля в которой приняли участие главный федеральный инспектор в Тверской области Игорь Жуков, глава муниципального образования Алексей Титов. Гости осташковского края смогли поиграть в традиционные «Селигерские рюхи», принять участие в кулинарных мастер-классах от известных шеф-поваров.

В 2018 году в календарь туристических событий региона включено порядка 40 наиболее значимых мероприятий. В июне в Торжке состоялся гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…». В прошлом году он занял третье место в номинации «Лучшее деловое мероприятие» в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian event awards.

Ещё одно событие в сфере гастрономического и событийного туризма – фестиваль карельского пирога «Калитка», который проходит каждое лето в селе Толмачи Лихославльского. На 23-й международной туристской выставке «Отдых Leisure 2017» в Москве мероприятие заняло первое место в конкурсе «Туристский бренд: лучшие практики 2017».

В Кашине традиционным стал летний фестиваль каши, где выбрали кашевара года и лучшую кашу праздника — полбу.

Одним из крупнейших событий 2018 года в Тверской области станет празднование 700-летия духовного подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, которое пройдёт в декабре этого года в Твери.

Знаковой дате, а также 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев, был посвящён традиционный Волжский Крестный ход, который прошёл 2-30 июня и охватил 24 муниципалитета Тверской области.

Кроме того, в июне в Василёво под Торжком прошёл фольклорный праздник «Троицкие гуляния». Летом на территории региона также состоятся исторический фестиваль «Былинный Берег», музыкальный фестиваль «Нашествие» и другие события.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх