24 Апреля 24, 05:43
Новости, Общество
12 Июля 2018, 18:24

Жители Твери набросились на зоозащитников и не отдали бездомных котов

Угрозами отравить и вызвать полицию закончился выезд волонтеров Инициативной группы по защите животных на отлов бездомных кошек. Жители одного из дворов на улице Республиканской взбунтовались и не отдали дворовых животных зоозащитникам для стерилизации.

В группе давно действует программа стерилизации безнадзорных животных, которая позволяет сократить их численность на улицах города. Только за прошлый год волонтёрам удалось стерилизовать несколько сотен бездомных кошек. Тем не менее, иногда к и без того не желающим отлавливаться бездомным кошкам прибавляются агрессивно настроенные люди. 

Так, зоозащитникам поступила информация о расплодившихся во дворе улицы Республиканкой кошках и больных котятах. Однако приехав на место, зоозащитники столкнулись с жителями дома, которые не собирались стерилизовать дворовых хвостатых. Долгие объяснения, зачем они приехали и почему бездомных котов нужно лишать "радости материнства", не помогли. Сначала девушкам угрожали с балконов, а потом спустились вниз «для личной беседы». 

Самый активный противник стерилизации вовсе предложил зоозащитников отравить, или как вариант, написать им заявление на стерилизацию бездомных кошек в местный кооператив:

- Это наши общественные кошки, которых люди кормят. Вы пришли – неизвестно кто. У вас с головой плохо, девушка, валите отсюда, -  сказал 60-летний житель дома.

- Каждая кошка ( а их как минимум пять в этом дворе) приносит по 5-6 котят, которые в свою очередь тоже начнут плодиться. Если выживут, конечно, а не умрут от инфекций, разорванными собаками или под колесами машин, - объясняет куратор проекта стерилизации Юлия Быковская. - Мы приезжаем, отлавливаем, стерилизуем и передерживаем – и все это за счет своего времени и средств. И периодически встречаем вот такую реакцию людей. 

Много раз мы пытались донести до людей всё суть проблемы и её решение. И казалось, многие начинали понимать, но вот этот заводила только путал людей, думаю без него всё благополучно у нас прошло. При этом ни одну бездомную кошку главный зоозащитник брать почему-то не хотел. И в итоге нас оттуда выгнал. Что дальше ждет этих неродившихся 25 котят? А пять никому не нужных кошек?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх