26 Апреля 24, 06:29
Новости, Медицина
10 Июля 2018, 16:45

Игорь Руденя: Тверская область закупит пять медицинских КАМАЗов и повысит зарплату врачам скорой помощи

Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи населению, удовлетворенность людей работой скорой помощи и планы на будущее, которое будет безусловно светлым, обсудил 10 июля кабмин Тверской области.

Предваряя выступление профильного спикера губернатор Игорь Руденя объяснил присутствующим важность отлаженной работы скорой помощи и поликлиник для всего населения Тверской области:

«Возможность своевременно получить качественную медицинскую помощь – это важнейшее право каждого гражданина. В его обеспечении важную роль играют медицинские организации, куда люди обращаются в первую очередь – поликлиники, ФАПы, скорая помощь. Президент России Владимир Путин поставил четкие задачи по развитию медицинской помощи, прежде всего, на селе, в небольших городах и посёлках».

С Владимира Путина начал свою презентацию и министр здравоохранения Виталий Синода. Первым слайдом выступления о работе первичной медико-санитарной помощи в Тверской области стала фотография президента и его прямая речь, что, видимо, ещё раз подчеркивало важность рассматриваемого вопроса.

Сложности работы в Тверской области объясняются, в том числе, низкой плотностью населения и большой территорией. Обеспеченность населения врачами почти достигает среднего показателя в ЦФО: в нашем регионе 36,8 врачей на 10 000 населения. В среднем по Центральному федеральному округу – 37,1.

В настоящее время в регионе действуют 563 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, 257 офисов врача общей практики, 27 амбулаторий, 35 центральных районных больниц.

Для повышения доступности медицинской помощи в сельской местности развивается сеть ФАПов. Такие учреждения открываются в населенных пунктах, где проживают от 100 до 2000 человек и которые находятся на значительном расстоянии от ближайшей медицинской организации. В 2018 году в регионе запланировано открытие 50 новых ФАПов.  

Чтобы улучшить ситуацию с обеспеченностью медицинской помощью малонаселённых пунктов (а их 6 557), планируется оборудовать шесть КАМАЗов и один ПАЗ под передвижные медицинские комплексы. Машины будут оснащены кабинетом врача, флюрографом, маммографом и будут работать в Бежецком, Конаковском, Вышневолоцком, Осташковском и Ржевском районах.

ПАЗ с кабинетом врача и флюрографом останется в Западнодвинском районе.

К слову, мобильные врачебные бригады уже показали свою эффективность – в этом году они выезжали в область больше 100 раз и осмотрели 8000 пациентов. Имеющееся на сегодня передвижное оборудование позволило провести диагностику более 1500 человек. Работу мобильных бригад оценили те, кто может это сделать лучше всех – главврачи районных больниц. Присутствующая на заседании главврач Зубцовской ЦРБ Соколова Татьяна сказала, что такие бригады очень выручают, только в Зубцовском районе они обследовали 1500 пациентов.

Что касается скорой помощи, то, как рассказал Виталий Синода:

"На сегодня среднее время приезда составляет 31 минуту. За первое полугодие этот показатель значительно улучшился и мы планируем до конца года дойти до 20 минут".

Кроме этого, продолжается диспетчеризация скорой помощи. К 1 июля к системе Глонасс подключены 140 автомобилей СМП, до 31 декабря показатель увеличится до 242 автомобилей.

С февраля 2017 ведется опытная эксплуатация системы приема вызовов СМП через номер «112» на станции скорой медпомощи в Твери.  Такая система развернута в 6 районах области – Торжокском, Лихославльском, Кимрском, Конаковском и Старицком. В этом году система будет внедрена во всех районах области.

Санитарные вертолеты МЧС вылетали в районы Тверской области 32 раза за 2018 год. Один вылет вертолета, чтобы вы понимали, обходится примерно в 400 тысяч рублей.  В области продолжают оборудовать вертолетные площадки.

В планах на будущее у областного минздрава – электронная регистратура, дистанционная запись к врачам, электронные медкарты пациентов, обмен электронными документами между медучреждениями. Будущее наступит уже в конце 2018 года, обещал Виталий Синода.  

Но и это ещё не все. Областные поликлиники перестанут быть филиалами ада. Тверская область принимает участие в федеральном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он позволяет сократить время регистрации и ожидания в очередях в три раза, очередь к врачу и в процедурные кабинеты – в 2,5. И самое важное – повышает удовлетворенность пациентов от медицины.

План – с 43% (столько жителей удовлетворены сегодня) до 60%.

Проект начался в 2017 году в двух поликлиниках региона. С января 2018 года в проект вступили еще 8 учреждений. В настоящее время в нем участвуют 19 медицинских организаций: 9 взрослых и 10 детских поликлиник.

Нехватка кадров в отрасли остается проблемой. Для закрепления специалистов на селе предусмотрены единовременные выплаты в размере 1 млн рублей для врачей, 500 тыс. рублей для фельдшеров, 300 тыс. рублей для среднего медицинского персонала. 

Но учитывая близость и зарплаты в Москве, как рассказала главвврач Зубцовской ЦРБ, это слабо помогает – специалисты уезжают работать в соседнюю область бригадами.

- Все люди должны иметь мотивацию. Если в соседнем регионе зарплата значительно выше, чем в Тверской области, мы не сможем только на одном энтузиазме долго продержать наших врачей. Поэтому зарплата врачей скорой помощи в регионе будет увеличена, - сказал Игорь Руденя.

Поручение проработать данный вопрос губернатор дал Министерству здравоохранения области.

И пообещал: «Деньги будут».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх