27 Апреля 24, 08:24
Новости, Общество
11 Июля 2018, 11:18

Как устроить ребенка в детский сад в Твери: простая инструкция для родителей

Можно ли выбрать лучший детский сад для своего ребенка в Твери? Чем и за сколько кормят дошколят в городских садах? Как встать в очередь в детский сад? И можно ли вообще попасть в ясли?

О детских садах Твери, очередях и устройстве туда детей рассказала Татьяна Серая, начальник отдела коррекционной работы и дошкольных учреждений управления образования администрации Твери

Как всё устроено  

Всего в Твери работает 86 детских садов и 17 дошкольных отделений при общеобразовательных школах. В 2018 году их посещают 23 000 детей. Из них 1500 с ограниченными возможностями здоровья. 

Как рассказала Татьяна Серая, все тверские дети от 3 до 8 лет устроены в детские сады. С детьми от года до трех сложнее.  

- Обеспечение дошкольным образованием детей ясельного возраста - это  приоритетная задача для всей России. Иными словами, проблема с устройством детей ясельного возраста в сады стоит сейчас перед всей страной. Во-первых, детское население увеличивается, в том числе из-за миграции из области в города. Во-вторых, во время демографической ямы 90-х годов много детских садов закрывались, а здания отдавались под другие нужды. В итоге мы имеем увеличивающееся детское население и отсутствие инфраструктуры. 

Чтобы проблему решить, с 2013 года администрация Твери начала масштабную модернизацию системы дошкольного образования. 

4 515 новых мест в детских садах открыто за пять лет. 

Это новые детские сады в микрорайонах Радужный, Мамулино-2,  Южном-Д, Брусилово,  по улице Седова, 53. Капитально были отремонтированы два здания бывших детсадов и более 20 групповых помещений в детских садах во всех районах города, которые раньше использовались не по назначению.  

Результат – с 2015 года 100% детей от 3 до 8 лет получают дошкольное образование в муниципальных детских садах. 

Недоступные ясли  

Очередь в дошкольные учреждения от 1 до 3 лет в Твери остается одной из первоочередных проблем. Чтобы вы понимали, почти все детские сады Твери оборудованы под так называемые «ясельные группы». Не предусмотрены ясельные группы только в детских садах №№ 5, 63 и 4 и дошкольных отделениях СОШ №  3, 38, 21, 53, 55.  

К примеру, в 2017-2018 учебном году ясли посещали около 2000 детей в возрасте до 3 лет. 

Но мест в ясельных группах все равно пока недостаточно. Чтобы вопрос с очередью в ясли закрыть, администрация разработала "дорожную карту", как рассказала Татьяна Серая – вплоть до использования государственно-частного партнерства и развития семейных дошкольных групп при детских садах. 

При комплектовании группы в детском саду в соответствии с санитарными требованиями на одного ребенка ясельного возраста полагается 2,5 квадратных метра площади групповой комнаты, на ребенка старше – 2   квадратных метра. Таким образом и формируются группы. 

Как устроить ребенка в детский сад 

Устройство ребенка в сад нужно начинать с самого рождения. Вернее, сразу после получения свидетельства о рождении. И у вас есть два варианта – через Интернет и личное посещение. 

> Портал Госуслуги 

> Региональный портал госуслуг

> МФЦ 

> Детский сад 

По закону, вы имеете право выбирать для своего ребенка не больше трех детских садов одновременно. То есть, оформляя заявку в электронной очереди, вы можете указать сразу три детских садах. Из них первый обязательно должен быть выбран по принципу территориальной принадлежности. Посмотреть, какой сад ваш, можно здесь. Оставшиеся два сада выбираете по принципу «какой душе угоден». 

Важно: оформить заявку - не значит встать в очередь. 

Вместе со всеми документами в течение 30 дней с момента подачи заявки вы идете в любой детский сад, указанный в заявке.  И только там ее  активируют и переводят ребенка в статус «Очередник». Свое место в электронной очереди в каждом из трёх садов вы можете отследить по индивидуальному номеру заявки, полученному при регистрации.  

Если нет возможности оформить заявку самостоятельно через интернет, вы можете обратиться  в многофункциональный центр или непосредственно в дошкольное учреждение (часы работы заведующего в автоматизированной информационной системе: понедельник с 10.00 до 12.00, среда с 16.00 до 18.30). 

С любыми вопросами по работе информационной системы вы можете обратиться к заведующим детскими садами и к специалистам управления образования (контактные телефоны и адреса электронной почты  размещены на сайте). 

И, наконец, последний (и самый простой)  способ – обратиться непосредственно в детский сад, к которому закреплены по территориальной принадлежности. 

Когда ваша очередь в один из трех детских садов подойдет, с вами свяжется заведующий детским садом и пригласит подойти для оформления документов. 

Важно: если вы уже стоите в очереди, например, в Юности и случилось так, что переехали, например, в Брусилово, вам нужно обратиться с заявлением в управление образования администрации Твери и фактически заново встать в очередь. Или если у вас поменялись данные, указанные в электронной заявке, важно вовремя внести изменения. Это можно сделать, оформив личное заявление в управлении образования администрации города (ул.Трехсвятская, 28а), или в детском саду, на учете в котором состоит ребенок. 

Я был в очереди первым, а стал пятидесятым: как формируется очередь в детские сады? 

По принципу «кто быстрее написал заявление» и у кого есть льгота. 

Но есть и льготники. Вне очереди в детские сады попадают дети работников прокуратуры, следственного комитета и ликвидаторов Чернобыльской аварии. Первоочередная группа – дети военных, сотрудников МЧС, с ограниченными возможностями здоровья, дети матерей-одиночек. 

Татьяна Серая рассказала, что в 2011 году в Твери была создана локальная электронная база, которая объединяет льготную и нельготную очереди. Технически в электронном реестре сначала по дате регистрации выстраиваются заявки на детей, имеющих льготу на предоставление места в детском саду, за ними - также по дате регистрации – дети без льготы.  

Позиция детей в электронном реестре может изменяться в связи с тем, что при регистрации заявки на ребенка со льготой, дети, ранее зарегистрированные, но не имеющие льготы,  могут незначительно перемещаться со своего места в очереди. В связи с этим периодически и возникает вопрос: «почему вчера я был в очереди первым, а сегодня – пятый?».   

Комплектование групп происходит 50% на 50%: половина из льготной очереди, половина из нельготной. 

Если возникают проблемы (а они всё равно возникают), управление образования помогает их решать. Одним из вариантов устройства в детский сад, как рассказала Татьяна Серая, являются группы кратковременного пребывания. 

Чем и как кормят детей в детских садах 

Абсолютно каждое дошкольное учреждение имеет пищеблок, оборудованный по нормам СанПиН. Везде повара готовят сами по утвержденному Роспотребнадзором меню. 

В 25 городских детских садах детское питание предоставляют специальные организации общественного питания, которые выиграли муниципальные торги. В штате компании, выигравшей торги, должен быть врач-диетолог. Детское меню должно соответствовать рекомендованному калоражу и быть согласовано с Роспотребнадзором. 

Стоимость меню для ребенка в детском саду на один день – 101 рубль – ровно столько платят родители. 

Добровольные взносы и поборы

Ни в одном детском саду у вас не должны просить деньги ни на ремонт, ни на новые жалюзи и игрушки. Если вы столкнулись с такими фактами, прямая дорога в правоохранительные органы. 

Другое дело – добровольные пожертвования, которые имеет право сделать каждый. Хотите – жертвуйте, не хотите – не жертвуйте. На этот случай есть даже специальный закон

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх