20 Апреля 24, 09:19
Новости, Общество
09 Июля 2018, 16:31

В Тверской области завершается подготовка к переходу на цифровое телерадиовещание

Сейчас 99,15% жителей Тверской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. В высоком качестве жителям Верхневолжья доступны 10 программ пакета цифровых телеканалов — первый мультиплекс. Для этого в регионе построена сеть из 39 цифровых передающих станций. Работа ведётся в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».  

- Для Тверской области, самого большого по площади субъекта в ЦФО, переход на новые, современные форматы теле- и радиовещания является важной задачей, — считает губернатор Игорь Руденя.  

В первый мультиплекс включены «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». В декабре 2017 года в составе первого мультиплекса на каналах «Россия-1» и «Радио России» началось вещание региональных программ филиала ВГТРК — «Вести Тверь». Таким образом, жителям доступны не только федеральные, но и местные новости в высоком качестве.  

Второй мультиплекс цифровых каналов («СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ») сейчас транслируется в двух городах с населением свыше 50 тысяч человек — Твери и Вышнем Волочке, охват составляет 42,11%  жителей региона. В конце текущего года предполагается запуск второго мультиплекса на всей территории Тверской области. 

Планируется, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» все регионы полностью перейдут на цифровое ТВ-вещание с 1 января 2019 года.  

Для приёма бесплатного цифрового эфирного телевидения на современных телевизорах, которые поддерживают стандарт вещания DVB-T2, достаточно подключения телевизора к антенне дециметрового диапазона (коллективной или индивидуальной, наружной или комнатной – в зависимости от условий проживания). Для телевизоров старого образца потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.  

Определить, какой сигнал — аналоговый или цифровой — принимает телевизор, можно по маркировке в правом верхнем углу экрана. При аналоговом сигнале к логотипам телеканалов «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Рен-ТВ» и «СТС» добавляется литера «А». В цифровой версии этих каналов литера отсутствует. Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключённым в режим приёма цифрового сигнала. 

По любым вопросам, касающимся пользовательского оборудования, можно обратиться на федеральную «горячую линию» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный портал ртрс.рф, сообщает правительство Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх