25 Апреля 24, 18:17
Новости, Общество
09 Июля 2018, 13:27

В Вышневолоцком музее появился уникальный экспонат

В Вышнем Волочке прошло выездное заседание комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области. В рамках заседания рассматривались вопросы изменения порядка льготной арендной платы для памятников истории и культуры, а также реализации регионального закона «О физической культуре и спорте в Тверской области».

Напомним, что в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, порядок установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности, определяется нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Теперь соответствующие изменения, которые наделяют представительные органы муниципальных образований этим правом, вносятся и в региональный закон об объектах культурного наследия. Согласно действующему законодательству региона, до принятия областным парламентом поправок, такие решения принимаются на областном уровне.

- Передав права городским думам и собраниям районных депутатов, мы ускорим процедуру, которая проходит по данной позиции, и подтолкнем предпринимателей и депутатов, чтобы в муниципальных образованиях находились люди, готовые за небольшие средства брать в долгосрочную аренду памятники истории и архитектуры, приводить их в порядок и вести в них деятельность, - пояснил председатель комитета по социальной политике Артур Бабушкин.

По мнению областных законодателей, льготная арендная плата за использование памятников истории и культуры должна компенсировать как высокую стоимость проектной документации, так и трудности в проведении инженерных коммуникаций и самих реставрационных работ. Актуальность проблемы подтверждают и мнения депутатов на местах.

- Высокие ставки по аренде после передачи на местный уровень будут снижены до минимума. Надеемся, что после этого предприниматели будут охотнее брать в аренду эти помещения, - говорит председатель Вышневолоцкой городской думы Николай Адров.

Также в рамках заседания его участники обсудили реализацию регионального закона о физической культуре и спорте - на примере Вышнего Волочка. Депутаты посетили ключевые спортивные объекты города, включая физкультурно-оздоровительный комплекс «Волочанин», бассейн «Аквамарин», стадион «Спартак» и гребную базу. 

Востребованность объектов у местного населения высока: в секциях и спортивных клубах активно занимаются и дети, и взрослые. Тем не менее, есть в отрасли и проблемные вопросы. Многие спортивные школы нуждаются в ремонте, современном оборудовании. Остро стоит проблема кадров. Все чаще специалисты, которые получают высшее образование, уходят преподавать в частные спортзалы.

- Мы планируем совместно – депутатский корпус и местные власти – еще раз внимательно изучить вопрос и найти способ поддержки тренерского состава. Чтобы обеспечить равный доступ населения как к самим спортивным объектам, так и к качественным услугам не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях Тверской области. Убежден, что нужно сделать все от нас зависящее, чтобы тренерский состав закреплялся на местах, в городах и районах области, - отметил председатель комитета по социальной политике Артур Бабушкин.

Ну а завершилась спортивная тема торжественным вручением флага Вышнего Волочка, который побывал на Олимпийских играх в Корее. Теперь этот флаг с автографами чемпионов будет украшать спортивную экспозицию в городском музее, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх