29 Марта 24, 14:45
Новости, Общество
07 Июля 2018, 12:11

В Оленино выбирают мисс, а в Белом проходит выставка "Чем богаты – тем и рады": муниципалитеты области празднуют Дни районов

7 июля в Белом проходит празднование Дня города и района. Муниципальный центр в этом году отмечает 668-летие со дня основания.

За героизм и мужество, проявленные жителями и защитниками края в годы войны, в 2017 году Белый первым в регионе был удостоен почетного звания «Город воинской доблести». На территории района ведётся активная поисковая и военно-патриотическая работа.

Празднование Дня города и района открыла божественная литургия в Церкви святых апостолов Петра и Павла.  

На главной сцене по традиции наградят заслуженных жителей района, одарённую молодёжь, победителей районных и городских конкурсов, а также сотрудников газеты «Бельская правда», которая в этом году отмечает 100-летие. Участникам программы «Жильё для молодых семей» вручат жилищные сертификаты. 

В течение дня на разных площадках будут организованы концертные программы, детская игровая зона «Город детства», выставка-ярмарка прикладного творчества «Ярмарка мастеров», литературные и творческие выставки, соревнования по волейболу, футболу, силовым видам спорта. 

На городском стадионе пройдёт выставка-ярмарка сельских поселений «Чем богаты – тем и рады». День города и района завершится в полночь праздничным фейерверком.  

 7 июля  Оленино празднует 120-летие посёлка и День района. Для жителей и гостей Оленинского района подготовлена масштабная праздничная программа. На главной сцене выступят творческие коллективы из Твери, Тверской области и Москвы, пройдёт конкурс гармонистов и частушечников «Играй, гармонь певучая!».

В парке будут организованы «книжные аллеи», мастер-классы для детей «Творческая лаборатория». На ул. Кузьмина состоится шоу на колесах «Extreme Drive-2018» и фестиваль красок.

Центральная районная библиотека приглашает в литературную гостиную «Люби свой край и воспевай!», краеведческий музей — на выставки книг, рисунков, фотографий, а также гравюр «Святые тверской земли» Заслуженного художника России Людмилы Юга. На стадионе ждут болельщиков футбола — там пройдёт матч между ФК «Витязи» (Оленино) – ФК «Торопчанин» (Торопец).

В районном доме культуры запланирован конкурс «Мисс Оленино-2018». На площадке у дома культуры будет работать город мастеров «Палитра талантов», выставка сувениров с символикой Оленинского района, выставка цветов, театрализованная ярмарка «Иван Иваныч Самовар», ярмарка сельских поселений «Пир на весь мир». Там же состоится конкурс рисунков на асфальте «Детский островок».

В течение дня будет проходить конкурс на лучшее поздравление «С Днём рождения, Оленино!». Праздник завершится в полночь красочным фейерверком.

8 июля программу Дня района продолжат показы сказки «Приключения Евлашки» и комедии «Подруга жизни» в районном ДК в исполнении артистов Кимрского театра драмы и комедии.   

7 июля также отмечается День Лесного района Тверской области.  Лесной район был образован в июле 1929 года. Тогда его центром было село Смердынь, которое уже в декабре 1930 года было переименовано в село Лесное. Вдоль восточной границы Лесного края течет река Молога, с которой связано второе название района – Замоложье.

7 июля в храме Святой Живоначальной Троицы состоится молебен  за здравие лесновчан и процветание Лесного района. На центральной площади села будет организована развлекательно-познавательная программа для детей и взрослых и выставка-продажа от предприятий Твери и области. Гостей праздника ждут мастер-классы, веселые конкурсы, выступления творческих коллективов, детский парад «Мери Поппинс, до свидания!»

На летней эстраде будет работать выставка сельских поселений, контактный зоопарк, пройдет акция «Раскрась замоложье!», детская игровая программа «Путешествие по радуге».

В краеведческом музее Лесной средней школы можно будет посетить экскурсию «Наш лейтенант Ильин», посвященную герою Чесменского сражения, уроженцу Лесного района Д.С. Ильину. На стадионе пройдет межрайонный юношеский турнир по мини-футболу на Кубок Д.С. Ильина.   

7 июля отмечается День Западнодвинского района Тверской области.  История муниципалитета начинается с открытия в 1900 году станции Западная Двина на железной дороге «Москва-Рига». Первым промышленным предприятием на территории района стал лесозавод. В 1924 году на базе предприятия был построен деревообрабатывающий комбинат.

В 1927 году стация получила статус рабочего посёлка, который стал районным центром. Через 10 лет, в 1937-м, Западной Двине присвоили статус города.

Промышленность района получила заметное развитие к 1941 году: в Западной Двине работали лесокомбинат, льнозавод, хлебокомбинат, кирпичный завод, лесхоз, райпромкомбинат, пищекомбинат.

Во время Великой Отечественной войны в Западной Двине действовал крупный партизанский отряд. Территория муниципального образования находилась в оккупации на протяжении почти 5 месяцев. Район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 21 января 1942 года. Восемь уроженцев муниципалитета — Герои Советского Союза. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх