24 Апреля 24, 22:56
Новости, Общество
06 Июля 2018, 12:20

Закон 54-ФЗ дешевле соблюдать, чем платить штрафы

Российская торговля массово переходит на кассовую технику нового образца – онлайн-кассы. Для большинства предпринимателей «день икс» уже наступил 1 июля. Тем, кто проигнорировал новые правила, грозят большие проблемы с налоговой - крупные штрафы, а в некоторых случаях и приостановка бизнеса. Штрафы начинаются от 10 000 рублей для должностных лиц и от 30 000 рублей для юридических лиц.

При этом налоговая уже предупредила о том, что на этот раз никакого “переходного периода” и иных поблажек для нарушителей не планируется, и количество рейдов в июле увеличится. Поэтому лучше не испытывать судьбу, а быстро подобрать онлайн-кассу — доступную по цене и удобную в работе.

Кому понадобятся онлайн-кассы в 2018 ─ 2019 годах 

До 1 июля 2018 года установить кассы нового образца должны ИП или организации, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или находятся на патентной системе налогообложения (ПСН), при этом работают в сфере торговли и общепита, имеют наемных сотрудников либо занимаются вендингом.

Отсрочку на год, до 1 июля 2019 года, получили ИП без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита и предприниматели без наемных работников, которые занимаются вендингом.

Исключения из правил

Некоторым категориям бизнеса закон позволяет вообще не переходить на новую технику и рассчитываться с покупателями без использования кассы. Эти исключения касаются таких видов деятельности, как: продажа газет и журналов в киосках, торговля на ярмарках, выставках, в поездах, ремонт обуви, торговля мороженым, безалкогольными напитками, сезонными овощами вразвал, художественные промыслы, школьное питание, присмотр за детьми, престарелыми и больными  (полный список приведен в ст.2 закона 54-ФЗ).

Также кассовую технику можно не применять при расчетах в отдаленных и труднодоступных местах. Перечень таких мест установлен для каждого региона.

Не нашли себя в списке исключений? Давайте тогда разбираться с тем, чем онлайн-касса отличается от касс предыдущего поколения.

Что такое онлайн-касса

Согласно требованиям 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника (“онлайн-касса”) должна быть оборудована фискальным накопителем и модулем интернет-связи. Это необходимо для передачи данных о продажах в режиме реального времени в Федеральную налоговую службу (ФНС). Информация передается через оператора фискальных данных (ОФД), с которым нужно заключить договор. Кроме того, как и раньше, кассу следует регистрировать в налоговой. 

Штрафы за отсутствие кассы

Тем, кто нарушает требования 54-ФЗ и не передает данные о расчетах с помощью онлайн-кассы, грозят существенные штрафы:

Нарушение

Для компании

Для предпринимателя

Для должностных лиц компании

 

Отсутствие или неиспользование онлайн кассы

 

От 75% суммы расчета, но не менее 30 000 рублей

 

От 25% до 50% суммы расчета, но не менее 10 000 рублей

 

Повторно не применили КК

 

 

Приостановка деятельности до 90 суток

 

Дисквалификация на срок до двух лет

 

Эксплуатация кассы, не отвечающей требованиям закона

 

Предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей

 

Предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей

 

Не выдали покупателю чек

 

Предупреждение или штраф 10 000 рублей

 

Предупреждение или штраф 2000 рублей

 

Подали недостоверные сведения, чтобы получить разрешение на обработку данных ОФД

 

Штраф от 200 000 до 300 000 рублей

 

Штраф от 20 000 до 30 000 рублей

 

 

Чтобы уберечь свой бизнес от штрафов и проблем с налоговой, подключите кассу заранее. 

Как быстро и выгодно купить онлайн-кассу

Удобнее всего покупать кассу и программное обеспечение у одного продавца. Хорошо, если вместе с покупкой предлагается услуга по настройке, установке и регистрации ККТ нового образца. Это экономит время, да и деньги тоже, поскольку вы можете воспользоваться комплексными предложениями. 

Если есть возможность, выбирайте онлайн-кассу в комплекте с регистрацией в ФНС. Самостоятельная регистрация кассы на сайте налоговой службы занимает немало времени, а в отделениях ФНС, по отзывам предпринимателей в соцсетях, уже сейчас можно наблюдать огромные очереди. В результате вы можете потерять массу времени. Кроме того, если вы неправильно укажете данные по фискальному накопителю, их нельзя будет исправить ─ придется покупать новый ФН (цена от 6000 рублей за ФН 15 мес., 10 000 руб ─ 36 мес.)  и снова тратить время на заполнение всех параметров. Поэтому регистрацию кассы лучше доверить специалистам. 

Тем, кто начинает работать с онлайн-кассами, компания МТС предлагает приобрести «МТС Кассу» с пакетом «Легкий старт». Он позволит по принципу одного окна решить  все вопросы, связанные с выбором и установкой кассы и кассового софта, согласно 54-ФЗ. При этом «МТС Касса» обеспечена полноценной товароучетной системой, которая поможет вам автоматизировать процессы торговли и удаленно контролировать бизнес в любое удобное время через личный кабинет. 

Стоимость «МТС Кассы» с пакетом “Легкий старт”  ─ всего 10 900 рублей без ФН (17 900 с ФН на 15 месяцев). За эту цену вы получаете:

  • смарт-терминал ─ современный мобильный кассовый аппарат с сенсорным дисплеем;
  • бесплатное кассовое программное обеспечение (плата не взимается и после окончания акции);
  • подключение к ОФД на 1 год;
  • регистрацию кассы в ФНС (единственное, что вам нужно для регистрации — действующая квалифицированная цифровая подпись, а её у вас нет, МТС поможет вам её оформить);
  • настройку кассы и инструктаж сотрудников (инженеры МТС по всей стране выезжают на места и настраивают оборудование «под ключ»).

Также в комплекте с «МТС Кассой» вам может быть предоставлена круглосуточная техническая поддержка IT-специалистов, что позволит легко разобраться с новым оборудованием.

Пакет «Легкий старт» доступен при покупке любой модели кассы от МТС. Причем аппарат можно купить не только в фирменном салоне, но и онлайн на сайте kassa.mts.ru.

Для того, чтобы соблюдать 54-ФЗ и не платить штрафы, вам не придется тратить много денег и времени. Нужно лишь правильно выбрать компанию-продавца кассовых аппаратов, которая позаботится о настройке и дальнейшей техподдержке.

Важно! ООО и ИП, которые платят ЕНВД или покупают патент, могут получить налоговый вычет в размере 18 000 рублей при покупке кассы, ФН, услуг по установке и настройке. 
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх