25 Апреля 24, 18:07
Новости, Общество
07 Июля 2018, 09:23

Тверь посетил известный специалист мирового сумо Адар Куулар

6 июля в  Тверь по приглашению президента федерации сумо Тверской области Андрея Годько приехал легендарный главный тренер сборной Тывы, известный специалист мирового сумо Адар Куулар. 

Последний раз Адар приезжал в Тверь в 2000-м году, когда здесь во дворце спорта «Юбилейный» впервые в истории России проходил Международный турнир по сумо «Русь-Богатырская», где  участвовала команда из Японии. Ранее японские мастера приезжали в Россию  только с учебными семинарами. Организатором этого исторического турнира  и вообще проекта "Тверское сумо" был  наш земляк, заслуженный тренер России Дмитрий Иванов. В этом году исполняется двадцать лет, как этот вид спорта появился в России. 

- Два десятка лет  мы, тувинские борцы,  совместно с тверитянами участвуем и побеждаем на самых престижных соревнованиях планеты, обмениваемся опытом, учимся друг у друга и идем к новым победам. Для подготовки чемпиона нужно пахать годами и целенаправленно идти к пьедесталу победы, несмотря на любые срывы и сложности.  Уровень мирового сумо очень вырос  за последнее десятилетие, в сумо спонсорами пришли крупные японские корпорации. Приходится прикладывать титанические  усилия, чтобы побеждать в этой сверх конкурентной борьбе с зарубежными соперниками, - говорит  Адар Куулар.

Федерация сумо Тверской области сообщает, что цель визита в Тверь Адара Куулара - это проведение мастер-класса и судейского семинара по борьбе сумо с лучшими мастерами Верхневолжья, просмотр  юных талантов и предварительный отбор достойных кандидатов в сборную страны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх