26 Апреля 24, 20:35
Новости, Общество
05 Июля 2018, 13:08

Торжок получит 22 миллиона рублей на реставрацию главных соборов города

В рамках федеральной целевой программы «Культура России» в 2018 году на реставрацию объектов исторического наследия Торжку выделили почти 22 млн рублей. Из них 6,5 млн рублей направят на ремонтно-реставрационные работы в Борисоглебском мужском монастыре, свыше 6,9 млн рублей — на разработку проектной документации по реставрации собора Входа Господня в Иерусалим, 8,5 млн рублей — на создание проектной документации по Спасо-Преображенскому собору города. 
За счёт средств областного бюджета (5,1 млн рублей) будет разработана  научно-проектная документация по воссозданию колокольни Васильевской церкви. 

Вопросы участия Торжка в федеральной программе по сохранению объектов культурного наследия обсуждали в январе текущего года на встрече президент России Владимир Путин и губернатор Тверской области Игорь Руденя.
 
- Торжок входит в число самых интересных для туристов городов Верхневолжья. Каждый город — это большая история. Нам есть что показать туристам, — считает Игорь Руденя.   

Кроме финансирования в рамках ФЦП «Культура России», на восстановление исторической части Торжка будет направлено порядка 2 млрд рублей по проекту «больших инвестиций» Нового банка развития БРИКС. Банк предоставит около 1,5 млрд рублей, ещё 500 млн составят федеральные, региональные и муниципальные вложения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх