24 Апреля 24, 15:17
Новости, Медицина
05 Июля 2018, 12:58

Тверская область присоединилась ко Всероссийской акции против абортов

Тверская область присоединилась ко Всероссийской информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!», цель которой привлечь внимание общественности к проблеме абортов и объединить усилия в их снижении и профилактике.
Организатором акции «Подари мне жизнь!» стал фонд социально-культурных инноваций при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В рамках акции планируется проведение просветительских лекций по профилактике абортов, распространение информационных брошюр и трансляция видеороликов о вреде абортов. Будут организованы консультативные встречи с социальными работниками и психологами по вопросам пропаганды материнства и вреда абортов. Также специалистами будут затронуты вопросы семейных ценностей.

Основные мероприятия в Тверской области пройдут на площадке областного клинического перинатального центра им. Е.М. Бакуниной. Так, торжественное открытие акции «Подари мне жизнь!» состоится 6 июля в 12 часов, на 9 июля запланирован круглый стол, в рамках которого будут рассмотрены вопросы здорового образа жизни, крепкой семьи, преемственности поколений и другие, а с 10 по 13 июля перинатальный центр проводит Дни открытых дверей, когда все желающие могут получить консультации сотрудников медицинской организации.

В целях снижения количества абортов Министерство здравоохранения Тверской области реализует следующие мероприятия:

  • Работают кабинеты и центры медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • Проводится обязательное доабортное консультирование психологом беременных женщин, решивших прервать беременность; 
  • Ведется ежемесячный мониторинг числа беременных женщин, отказавшихся от прерывания беременности после посещения антикризисного кабинета и вставших на диспансерный учет по беременности;
  • В женских консультациях установлены мониторы, на которых транслируются видеоролики по профилактике нежелательной беременности и ценности материнства.

Благодаря проводимой работе:

  • С 2012 г. по 2017 г. снижено число абортов на 54 %;
  • В 2017 г. из 3649 женщин, обратившихся в женские консультации для прерывания беременности и прошедших антикризисные центры, 397 (11 %) отказались от прерывания беременности и встали на учет;
  • В 2017 году удалось сохранить 389 жизней.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх