20 Апреля 24, 08:47
Новости, Общество
01 Июля 2018, 13:32

«Закон Яровой» вступил в силу

1 июля вступил в силу «закон Яровой». С сегодняшнего дня операторы распространения данных в интернете: мессенджеры, соцсети, мобильные операторы, - обязаны хранить данные о сообщениях и звонках пользователей в течение полугода.

Закон был принят 20 июля 2016 года. Время, прошедшее с его принятия, операторы должны были потратить на подготовку к реализации: строительство дата-центров, способных хранить огромный объем информации.

Как сообщает Российская газета, ссылаясь на исследование ВЦИОМ: «Каждый день в нашей стране «сидят» в интернете почти 75 миллионов человек. Количество голосовых сообщений и электронных писем вообще никто не считал». 

- Доступ к информации получат сотрудники МВД, ФСБ, Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО), Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Федеральной таможенной службы (ФТС). Но только по решению суда, - поясняют в издании.

Некоторые из операторов еще не готовы в полной мере исполнить новый закон, пишут РБК.  

Они только начали развертывать оборудование для масштабного хранения данных. Этот процесс может занять до пяти лет. Документы с техническими требованиями к соответствующему оборудованию до сих пор не приняты.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх