17 Апреля 24, 02:42
Новости, Криминал
29 Июня 2018, 11:24

Житель Лихославля расплачивался за покупки фальшивыми пятитысячными купюрами

28 июня Лихославльским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении ранее судимого гражданина И. по ст.186 ч.1 УК РФ, то есть за хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В августе прошлого года осужденный вместе с товарищем вступили в преступный сговор на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом по 5000 рублей.  

6 августа гражданин И. пришёл в салон сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл» Филиал «Центральный» в городе Лихославле, где передал 19 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом по 5000 рублей каждая продавцу салона. Она зачислила их на счёт его платежной карты. Общая сумма составила 95000 рублей. После этого осужденный приобрёл в указанном салоне сотовой связи карту памяти стоимостью 1090 рублей и расплатился за неё еще одной фальшивкой и получил сдачу 3910 рублей.

7 августа он снова пришёл в салон сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл» Филиал «Центральный», где поддельные 5000 рублей передал директору магазина в счёт оплаты за приобретаемый товар. Однако женщина усомнилась в подлиннсти и вернула ему купюру.  Тогда осужденный поехал в пос. Калашниково, где в магазине «Бристоль» купил продукты питания на сумму 191 рубль, расплатившись поддельной купюрой, и получил сдачу 4809 рублей.  

- Согласно заключению эксперта, денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года, которые использовал осужденный И., по способам печати и воспроизведению защитных признаков (водяных знаков, защитной нити, защитных волокон и т.д.) изготовлены не на предприятии «ГОЗНАК», - сообщает пресс-служба суда.

Суд приговорил мужчину к реальному лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх