20 Апреля 24, 04:29
Новости, Общество
27 Июня 2018, 14:06

В России планируют списывать штрафы ГИБДД автоматически с банковских карт должников

ГосДума планирует в июле рассмотреть во втором чтении поправки к законопроекту о взаимодействии банков и судебных приставов в плане взимания денег с проштрафившихся граждан. Так, штрафы менее 3 тыс. рублей за нарушение ПДД будут списывать автоматически с банковской карты нарушителя без возбуждения исполнительного производства. Деньги со счета должника будут списывать банки через два дня после получения уведомления от ФССП, пишут "Известия".

В дальнейшем этот алгоритм могут распространить и на другие виды взысканий. Однако, по мнению экспертов, велика вероятность ошибок из-за несовершенства информационных систем. Кроме того, списанный со счета штраф обжаловать и вернуть будет проблематично. А ведь многие автовладельцы и водители оспаривают штрафы ГИБДД.

Речь идет о нарушениях ПДД, которые зафиксированы с помощью видеокамер. Согласно новому законопроекту, в трехдневный срок с момента получения информации из ГИБДД пристав должен составить уведомление о долге и запросить информацию о счетах должника у банков. Если за два дня нарушитель не заплатит штраф добровольно, банк спишет деньги автоматически. Если денег на счете нет или их недостаточно, через 20 дней пристав возбудит обычное исполнительное производство.

Напомним, сейчас постановление ГИБДД о штрафе вступает в силу через 10 дней. На добровольную оплату штрафа нарушителю отводится еще 60 дней.

Этот законопроект направлен на облегчение работы приставов, поскольку сейчас мелкие штрафы составляют более трети общего числа документов, с которыми они работают.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх