20 Апреля 24, 10:21
25 Июня 2018, 18:27

В Тверской области подвели итоги Кубка России по аквабайку

В Тверской области подведены итоги Кубка России по аквабайку. Соревнования прошли в столице региона 21-24 июня и объединили  более 50 сильнейших спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Рязани, Иркутска, Нижнего Новгорода и других городов. 23 июня состязания посетил губернатор Игорь Руденя, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

- В Тверской области это уже третьи соревнования по аквабайку. Надеемся, что на тверской земле эти соревнования будут проходить на постоянной основе. Будем рады ежегодно проводить это мероприятие, – сказал Игорь Руденя.

Губернатор вручил награду от правительства Тверской области в номинации «За волю к победе» Михаилу Ершову, самому старшему участнику соревнований.

Состязания прошли в разных дисциплинах. В слаломе победу в классе «ранэбаут» (сидячий аквабайк) победу одержал Чемпион Европы 2017 года Дмитрий Цуков, в классе «ски-дивижн» (мотоцикл без сиденья) лучшим стал Даниил Власов из Санкт-Петербурга. В кольцевых гонках в разных категориях победу одержали Даниил Власов, Тимур Архипов, Николай Архипов, Александр Кабатов, Роман Клименко. Самой зрелищной частью соревнований стали выступления в дисциплине «фристайл». Золото завоевал Сергей Чемезов.

Специальный приз аквабайкеру из самого дальнего региона России Михаилу Ляховчуку из Иркутска вручён от туристического портала Тверской области Welcometver.ru.

В рамках состязаний состоялись первые официальные мировые соревнования в дисциплине «гидрофлай» (флайбординг) под эгидой Международного водно-моторного союза. Первое место занял Владимир Белов. По завершении выступлений в дисциплине зрителям представили уникальное фристайл-шоу на воде «Космическая Одиссея».

В прошлом году Чемпионат России по аквабайку принимали в акватории Московского моря в Конаковском районе. Соревнования проводит Федерация водно-моторного спорта России при поддержке Министерства спорта РФ, правительства Тверской области.