19 Апреля 24, 07:34
Новости, Общество
25 Июня 2018, 17:59

Тверские летчики получили новую форму

Более 150 комплектов специальной формы летного состава камуфлированного цвета первыми получили экипажи оперативно-тактической авиации Западного военного округа.

В первую очередь формой нового образца будут обеспечиваться летчики и штурманы истребительной и бомбардировочной авиации самолетов типа Су-35С, Су-34, СУ-30СМ, Су-27, Су-24МР, Миг-29СМТ, Миг-31БМ, базирующиеся в воинских частях на территории Ленинградской, Московской, Тверской, Курской, Воронежской областей и Республики Карелия, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Впервые новый образец формы одежды представлен на учебно-методическом сборе с командирами авиационных эскадрилий.

Комплект формы камуфлированной раскраски – зеленый пиксель предназначен для летного состава и изготавливается из высокопрочного двухслойного материала. По своим характеристикам подходит для использования в холодных условиях и в лесистой местности. Подобная расцветка позволяет скрыть передвижения летчиков при нештатных ситуациях на земле.

По своей модели комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки для увеличения срока износа и позволяет выдерживать температуры прямого горения до 2 минут в замкнутом пространстве. Летный комплект с отложным воротником и центральной застежкой на двухзамковую молнию создан с внутренним ветро-влагозащитным клапаном для сохранности важных документов.

Также на форме усилены накладки под плечи и колени, выполнены вентиляционные отверстия для создания кондиционирования во время интенсивной носки и летных перегрузок. Форма имеет возможности подгонки по вертикальным складкам на спине, талии и рукам и обеспечивает дополнительную свободу движения.

В системе носимого жизнеобеспечения предусмотрены 10 карманов различного назначения: нагрудные и для рук на молнии, нарукавный карман с клапаном на контактной ленте, нижние карманы на молнии с двумя входами, карман для ножа-стропореза. Использование дублирующих материалов обеспечивает сохранение формы комбинезона в процессе эксплуатации, предохраняет срезы от растяжения и придает стойкость к сминанию воротников.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх