27 Апреля 24, 00:57
Новости, Общество
19 Июня 2018, 10:42

14-летние тверитяне хотят работать, но вакансий только две

Подростки, достигнув возраста 14 лет, получают паспорт и разрешение на официальное трудоустройство. 

Чтобы найти работу 14-летнему подростку, желающему подработать летом, сначала ищем вакансии в интернете.  Именно для таких юных в сети практически ничего нет, кроме расклейки и раздачи листовок.

Отправляемся в Тверской центр занятости населения. Здание во дворах на улице Вагжанова встречает прохладой и гулкой пустотой коридоров. Очереди нет. Женщина-консультант в окошке, в ответ на вопрос о работе для подростков, протягивает листок с напечатанными четырьмя вакансиями. Из них только две для детей с 14 лет. Обе от одного нанимателя и практически идентичны: распространитель печатной продукции и промоутер. 

- Тысяча человек уже приходила, мы всем этот список даем

На вопрос, актуальны ли эти вакансии, раз так много было соискателей, отвечает:

- Мы не обзваниваем, не спрашиваем, набрали они или нет. Они звонят, говорят, что требуется. Мы вакансию публикуем.

Спрашиваем, как регламентирует работу подростков закон?

- Если вы по закону, то можете пройти к нашему юристу и проконсультироваться

К юристу надо подниматься на второй этаж. Там тишина и сквозняк. Один заблудший гражданин с бумажками в руках мечется между двух кабинетов. Юрист сидит в кабинете для троих в одиночестве.  На ее столе огромные стопки документов. Чтобы ответить на вопрос долго копается в одной из папок, потом ищет информацию в компьютере, чтобы «уточнить».

- В Трудовом кодексе РФ указаны ограничения по продолжительности ежедневной работы для детей. В период каникул 14-летние дети могут работать 4 часа в день, 15-летниие – 5, 16-18-летние – 7 часов, - поясняет она.

И добавляет, что обязательно нужно заключать договор, чтобы не случилось так, что ребенок отработает, а денег не получит.

- Представляете, как будет ребенку обидно? На первой работе такой опыт. Без договора ничего нельзя доказать.

Юрист вручает распечатку страницы Трудового кодекса РФ, показывает дорогу в другой кабинет, где, как она говорит, точнее все расскажут. Опять коридоры. Нужный кабинет  за поворотом в самом конце. Две женщины напряженно работают за компьютерами. Их столы погребены под массивными стопками документов. Объясняю ситуацию. Подтверждают, что есть только две вакансии. 

- Работодатели не стремятся нанимать слишком юных. С ними довольно сложно заключить договор. Нужно рукописное разрешение от родителя (об этом же говорила юрист), и справку из службы опеки какую-то, - неуверенно говорит одна из женщин, и добавляет, - это в соцслужбе. Но Вы ее будете делать, если с работодателем договоритесь.

На вопрос, какие с этим могут быть проблемы, поясняет, что пока через них с работодателем, указанным на листке с вакансиями, ни одного договора не заключили. 

- Вообще, для 14-15-летних очень мало вакансий. Чаще всего на работу подростков берут их родители.

Насколько законопослушный работодатель, разместивший вакансию для детей, в Тверском центре занятости не смогли сказать. 
Что мы имеем - один единственный работодатель и от него две одинаковые вакансии, обе временные – с 7 июня до 8 июля. Указано, что это ИП. Заработная плата – 100 руб/час. Работать нужно 3-5 часов в день. 

Звоним, чтобы узнать подробности. Отвечает молодой мужской голос. 

- Да, у нас такая вакансия есть. 14-летних берем, но со следующей недели. На эту неделю уже набрали, очень много желающих. Работа простая: надо раздавать листовки. Мы выдаем майки с нашим логотипом, работать нужно в них. Ребенок не будет один, их много набирается, и мы вместе ходим и раздаем. Договор мы не оформляем, но письменное разрешение от родителей нужно. Зарплату отдаем каждый день после работы, без обмана.

В общем, 14-летних работников в Твери, похоже, больше, чем рабочих мест для них. Впрочем, для подростков 16-18 лет тоже только две вакансии. Правда, от разных работодателей. Подростки постарше могут устроиться официантами и сотрудниками бригады в ресторан фаст-фуда или консультантами в колл-центр. В ресторане предлагают почасовую оплату труда - 138 руб/час, в колл-центре, в зависимости от количества рабочих часов в день, от 8 500 до 18 000 руб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх