26 Апреля 24, 04:08
Новости, Общество
17 Июня 2018, 14:03

17 июня - День медицинского работника

17 июня в России отмечают День медицинского работника. Этот праздник в России празднуют с 1981 года, то есть уже почти 40 лет. 
Он появился в СССР на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. Отмечается он в третье воскресенье июня. 

Кроме России этот день своим профессиональным праздником считают медики Белоруссии, Молдове, Армении, Украины, Казахстана, а с 2011 года и Латвии. В Азербайджане в этом году он совпал с празднованием в перечисленных странах, потому что там дата фиксированная – 17 июня.

В Твери торжества посвященные Дню медицинского работника прошли 14 июня. В зале Тверского государственного медицинского университета состоялось торжественное мероприятие, на котором сотрудников и ветеранов отрасли поздравили губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, другие почетные гости. 

В 2018 году 44 учреждения здравоохранения региона получат помощь в ремонте и укреплении материально-технической базы. В основном это центральные районные больницы. Кроме того, запланирована установка 50 новых фельдшерско-акушерских пунктов и завершение строительства детской поликлиники в микрорайоне «Южный».  Продолжатся программы оснащения больниц и поликлиник новым оборудованием, а также обновления автопарка скорой медицинской помощи. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх