26 Апреля 24, 12:14
Новости, Медицина
16 Июня 2018, 10:59

Правительство области обещает внедрить электронную очередь в больницах в следующем году

Масштабную работу по внедрению электронной очереди в медицинских учреждениях Тверской области планируется завершить в следующем году, об этом заявил Игорь Руденя.

- Мы планируем ввести полноценную систему электронной записи в медицинских учреждениях региона. Сейчас такая программа уже работает в ряде учреждений. Когда проект будет реализован в полном объеме,  любой житель области сможет записаться к врачу на удобное для себя время, - сказал губернатиор.

В этом году Тверская область получила межбюджетный трансферт в 78 млн рублей для внедрения информационных систем в учреждениях здравоохранения. Это второе место среди субъектов РФ по размеру федеральной помощи. Реализация проекта позволит вести документацию в электронном виде, в том числе медицинских карт пациентов, обеспечить дистанционную запись на прием к врачу через портал госуслуг.

На данный момент в Единую медицинскую информационную систему включено 55 государственных медицинских организаций, или 74%, сообщает правительство региона.  

С ноября прошлого года реализуется пилотный проект информатизации здравоохранения в городе Твери, в который вошли 7 учреждений.  В рамках проекта с начала этого года сделано почти 100 тысяч электронных записей на приём к специалистам.
Кроме того, в 2018 году на капитальный ремонт учреждений здравоохранения в муниципалитетах выделено свыше 280 млн рублей. Капитальный ремонт и проектные работы охватят 44 объекта. Это поликлиники, отделения центральных районных больниц. При отборе объектов учитывались, прежде всего, обращения жителей и состояние зданий. Все работы будут проводиться под строительным контролем.


В 2018 году планируется закупка оборудования для ЦРБ (7 аппаратов  УЗИ, 5 аппаратов искусственной вентиляции легких, установки для исследования кровеносных сосудов, 2 реанимобиля для санитарной авиации и 2 машины скорой помощи, 13 стоматологических установок).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх