19 Апреля 24, 16:23
Новости, Общество
13 Июня 2018, 20:37

В России предлагают вернуть производственную гимнастику на предприятия

Развитие системы служб здоровья в организациях на территории всей России обсудили 13 июня в Казани на общественных слушаниях «Стратегия-2030 — здоровьесбережение граждан в части развития системы служб здоровья в организациях на примере Республики Татарстан», организованных Комиссией ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

В республики есть позитивный опыт внедрения комплексов гимнастики на производствах: идет процесс подготовки на предприятиях общественных инструкторов производственной гимнастики, в проекте «Службы здоровья» активное участие принимают профсоюзные организации.

Общественная палата Российской Федерации совместно с сетью региональных общественных палат также включилась в системную работу по продвижению эффективной стратегии оздоровления работающего населения России — внедрения производственной гимнастики для всех категорий населения.

Общественники предлагают для создания разнообразных комплексов производственной гимнастики и их оперативного внедрения создать или возродить службы здоровья на предприятиях и в учреждениях, куда войдут медики и спортивный инструктор.

Служба здоровья предприятия в полном соответствии со спецификой каждого производства разработает, утвердит, апробирует и внедрит несложный комплекс физических упражнений, который работникам будет предложено выполнить один или два раза во время рабочего дня.


Состав упражнений должен включать следующие ключевые элементы, пишет ОПР России:

- вводную гимнастику, выполняемую в течение пяти — семи минут в начале рабочего и учебного дня;
- физкультпаузу, используемую в течение рабочего дня при повышении утомляемости персонала для выполнения комплекса из одного-двух упражнений;
- производственную гимнастику, состоящую из комплекса до 10 упражнений, выполняемых в течение пяти — 10 минут.

Для того чтобы проект «Производственная гимнастика» заработал в России предлагают не только внедрить комплексы оздоровительных упражнений для различных категорий граждан, учащихся, работников предприятий, но и внедрить систему подготовки пула общественных инструкторов производственной гимнастики для фирм и предприятий с помощью Российского союза спортсменов и Союза ветеранов спорта.


Для популяризации этого проекта участники мероприятия предложили привлечь к PR-кампании известных спортсменов (видеозарядка со звездой, креативные памятки и др.).

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх