20 Апреля 24, 06:50
Новости, Происшествия
13 Июня 2018, 15:55

В Тверской области ферма стала концлагерем для лошадей: животные умирают от голода, их трупы гниют на улице и в конюшне

Ферму в деревне Половцово Нелидовского района язык не поворачивается назвать собственно фермой. Конюшня представляет собой полуразрушенное аварийное здание, заваленное мусором, потонувшее в грязи и навозе, где наряду с живыми лошадьми и козами тут же лежат мёртвые животные и полуразложившиеся трупы уже давно павших коней. Представители госинспекция по ветеринарии Тверской области выезжали на место, они рассказывают, что дело сдвинулось с мертвой точки.

Зоозащитники так описывают происходящее: нет ни сена, ни травы, ни воды. Выжившие в столь бесчеловечных и жестоких условиях доходяги с тоской смотрят вслед зоозащитникам, которые пришли на конюшню 11 июня узнать, что здесь творится. На месте не было ни хозяев, ни сторожей, ни работников. По словам местных жителей, хозяйка фермы сдаёт лошадей в прокат, тем самым зарабатывает деньги. А погибших от голода и болезней лошадей тут же оставляют в денниках. Есть гниющие трупы и на улице, останки оставляют гнить с мухами и опарышами или сжигают. По словам очевидцев, около конюшни невыносимая вонь. Ещё два трупа лошади догнивает в канаве. Не иначе как концлагерем эту ферму назвать нельзя.  

О проблеме жесткого обращения с животными в деревне Половцово говорили ещё несколько лет назад. Тогда бывший конюх, работавший на ферме и уволившийся из-за творящегося там беспредела, Владимир Своровский рассказал, что лошадей морят голодом, нещадно эксплуатируют, а умерших просто продают на мясо местному населению или гастарбайтерам, разделывая туши тут же. Всё, что не пошло на продажу - голову, копыта - сваливали в подвал.

Тем временем хозяйка фермы-концлагеря на своей странице в соцсетях выкладывает объявления о продаже породистых котят. 

Зоозащитники нашли в загоне запертого живого истощённого и обезвоженного коня, которого вывел на улицу пастись, также в дениках были козы.  По их словам, на ферме есть ещё около 20 голов лошадей, в том числе и беременных кобыл в таком же жутком состоянии.

Информация о жуткой ферме поступила в ГБУ «Нелидовская СББЖ» от полиции - МО МВД «Нелидовский». Ветеринары выехали на место и осмотрели ферму и прилегающую территорию.
 
Как сообщает Гоинспекция по ветеринарии Тверской области, это хозяйство принадлежит Татьяне Евтушенко. Владельцу даны указания по утилизации останков лошадей в течение двух суток. При проверке исполнения указания 11 июня выявлено, что основной объем останков собран и производится сжигание. 

Специалисты ведомства также осмотрели лошадей. Животные в количестве 20 голов пасутся на огороженной территории с использованием «электропастуха». Ранее информация о больных животных или падеже лошадей не поступала.

В марте 2018 года на владельца лошадей поступила жалоба от жителей пос. Межа о том, что лошади без присмотра ходят по поселку, т.к. ферма не огорожена. Была проведена выездная проверка, выявлено нарушения ч.2 ст. 40 Закона Тверской области № 46 ЗО от 14.07.2003 г., владелице фермы выдано предписание и наложен административный штраф.
 
Вот и всё. А тем временем несчастные лошади так и остаются на ферме-концлагере. 

Фото из группы Нелидово-news

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх