18 Апреля 24, 19:27
Новости, Общество
10 Июня 2018, 17:43

Над аэродромом Мигалово самолеты раскрасили небо в 120-тонный российский триколор и пустили фейерверки

Над плацем пролетают три Ил-76, расстояние между самолетами - 50 метров – меньше, чем размах крыла, скорость - 300 километров в час, высота полета - 200 метров. Это демонстрация высочайшего мастерства наших летчиков. В небе над аэродромом Мигалово пилоты показывают фигуры высшего пилотажа, маленькие гости облепили выставочные самолеты, большие – стоят в очереди за настоящей «солдатской кашей». 10 июня аэродром отмечает большой юбилей – 75-летие со дня формирования 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Мгинской дивизии 196-го военно-транспортного авиационного полка.

Легендарный авиационный полк начал формироваться 25 мая 1943 года. За годы войны личный состав полка выполнил более 3000 боевых вылетов, в полку воспитано 3 Героя Советского Союза, 6 человек награждено орденом Ленина. Сегодня 196 военно-транспортный авиационный полк входит в состав 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Мгинской дивизии, дислоцируется на аэродроме Мигалово с 1992 года. Экипажи полка выполняют задачи по обеспечению перевозки личного состава и техники на территории России, СНГ и других стран мира. 

Участие в торжествах приняли губернатор Тверской области Игорь Руденя, командующий военно-транспортной авиацией ВВС России Владимир Бенедиктов, военнослужащие и ветераны авиации, другие почётные гости, жители и гости региона.

«Жители Тверской области по праву гордятся тем, что на территории региона дислоцируется ваша прославленная воинская часть. Сегодня военнослужащие дивизии постоянно подтверждают свой высокий профессионализм», — отметил Игорь Руденя на торжественном открытии праздника.

На открытии праздника военнослужащие 12 гвардейской военно-транспортной авиационной Мгинской дивизии прошли торжественным маршем.

На торжественной части к военным присоединилась собака. Она тоже прошла с ними маршем, а затем скрылась за ограждением в развлекательной зоне. Не улыбнуться выходу четвероногого на плац было очень сложно:

Безусловной кульминацией праздника воздушный показ авиационной техники военно-транспортной авиации.  

Три Ил-76  сбросили по 42 тонны воды каждый и раскрасили небо в российский триколор. У каждого Ила – свой цвет. Самолеты летели на расстоянии 50 метров друг от друга – это даже меньше, чем размах крыла Ила. И это высочайшее мастерство наших пилотов.

В финале воздушного показа техники три самолета пустили фейерверки и разлетелись в разные стороны:

В небе над аэродромом также пролетели, покачивая крыльями и приветствуя гостей праздника, самолеты Ан-12, Ан-26, Ан-72, Ан-124, А-50, Ил-22, Ил-76, Ту-134, а также вертолёты Ми-8. 

Депутат Законодательного Собрания Тверской области Сергей Веремеенко признался, что впечатлен мастерством мигаловских летчиков: «Поражает профессионализм людей, которые беззаветно служат Родине. Получился замечательный праздник для всех жителей. Считаю, таких праздников нужно больше!»  

Памятник самолету Ан-22:

Затем внимание 30 тысяч гостей (именно столько человек праздник посетили) переключилось на наземную выставку техники. Дети буквально облепили самолеты, и занимали очередь, чтобы посидеть за штурвалом. Взрослые – делали селфи и креативные фотографии:

"Сделай фото, как будто я держу вертолёт":

Дети пытаются открутить винтик у вертолета:

Очередь в самолет сзади:

За солдатской кашей выстроилась огромная очередь. Дождавшиеся своей порции рассаживались тут же – на удобном стриженом газоне. Благо и погода сегодня неожиданно разыгралась.

Для призывников и желающих пойти на службу по контракту работала акция «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – твой выбор».

Самолёт Ан-124 или "Руслан":

В общем, праздник получился правда очень масштабным и ярким. Почти что День города. Желающих подъехать поближе, дабы не идти пешком несколько минут до аэродрома, было очень много. Перекресток Громова и трассы М-10 стоял в пробке несколько часов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх