28 Марта 24, 15:08
Новости, Культура
08 Июня 2018, 18:20

В Бежецке открылась выставка с уникальными экспонатами из жизни Николая Гумилёва и Анны Ахматовой

8 июня в Бежецке Тверской области открылась выставка «Николай Гумилёв. Поэт, путешественник, воин». Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве Николая Гумилёва, периоде, связанным с Бежецким краем, а также о первом исследователе биографии поэта Павле Лукницком. 

На выставке в Бежецком районном центре народного творчества и досуга представлены экспонаты из коллекции семьи Лукницких, предоставленные  председателем Гумилёвского общества Ольгой  Медведко. Павел Лукницкий всю жизнь собирал, изучал и хранил материалы, связанные  с именем Николая Гумилёва. Продолжателями дела Лукницкого стали его жена Вера Константиновна и сын Сергей Павлович, внесшие вклад в изучение жизни и творчества поэта Серебряного века.  

Среди уникальных экспонатов, представленных в экспозиции – предметы быта из родового имения Слепнёво и бежецкой квартиры Анны Ивановны Гумилёвой, матери Николая Гумилёва, янтарные бусы, подаренные Павлом Лукницким Анне Ахматовой, которая помогала исследователю собирать материалы о поэте. Также в коллекции - чашка, расписанная для поэтессы матерью Павла Николаевича Лукницкого.  

В составлении и оформлении экспозиции приняли участие сотрудники   Тверского государственного объединённого музея, сообщила пресс-служба Правительства Тверской области 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх