27 Апреля 24, 00:58
Новости, Общество
08 Июня 2018, 11:05

Зубцовские чиновники пишут, что пасека с кусачими пчелами законна, а зоологи центра реабилитации диких животных сами не просили помощи

После публикации материала о проблемах центра реабилитации диких животных «Русский Даррелл попал в бюрократический капкан: центр диких животных в Тверской области оказался под ударом», редакция отправила запрос в администрацию района. Чиновники ответили, что с пасекой, из-за агрессивных пчел которой погибли животные центра и пострадали сами зоологи, всё в порядке, а о помощи Мурашовы ни разу не просили:

Пчелиная пасека, расположенная в д. Желнино Столипинского сельского поселения Зубцовского района, полностью соответствуют земельному законодательству, нормативам градостроительного проектирования и ветеринарно­-санитарным требованиям. Это первое.

Находится она на земельном участке, предназначенным для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно ветеринарно-санитарному паспорту пасеки № 30, выданному 21 июня 2017 года следует, что Лутенко Н.В. на праве собственности принадлежит пасека, расположенная в д. Желнино Столипинского сельского поселения Зубцовского района Тверской области, в количестве 15 пчелиных семей. Каких-либо ограничений, запрещающих содержать пчёл в личном подсобном хозяйстве, не установлено.

Администрация Зубцовского района не располагает сведениями о породе пчел на указанной пасеке.

Представители Центра реабилитации диких животных «Ромашка» за оказанием помощи при реализации своей деятельности в Администрацию Зубцовского района не обращались, следует из официального ответа. 

Тем временем зоологи Яна и Алексей, отчаявшись искать правды и справедливости, составили петицию с просьбой сохранить находящийся под угрозой уничтожения центр реабилитации диких зверей. Петиция направлена губернатору Тверской области и президенту России.

Если вам не безразлична судьба уникального в Тверской области центра диких животных, зоологи просят подписать документ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх