19 Апреля 24, 11:41
Новости, Общество
06 Июня 2018, 09:47

В Тверской области МУП незаконно получил бюджетную субсидию в 1.3 миллиона рублей и купил автомобиль для главы района

В декабре 2016 года администрация Кувшиновского района из бюджета муниципального образования на основании договора предоставила субсидию по возмещению затрат на развитие материально-технической базы на сумму 1 290 000 рублей МУПу Кувшиновского района «Дороги».

Согласно заключенному договору, получатель субсидии обязан соблюдать условия ее предоставления. Однако МУП заявку на получение субсидии в  администрацию Кувшиновского района не направил; необходимые документы, обосновывающие право получение субсидии, предприятие не предоставило; решение о выделении предприятию денег приказом не оформлялось и не принималось. Также не было никаких отчетов об использовании субсидии.

Кроме того, каких-либо затрат до получения субсидии унитарное предприятия не понесло и фактически после ее получения приобрело легковой автомобиль марки KIA, который на основании доверенности передали в безвозмездное пользование главе администрации Кувшиновского района.

В этой связи прокурор района в отношении юридического лица – МУП Кувшиновского района «Дороги» и должностного лица - директора предприятия возбудил 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение юридическим лицом, являющимся получателем субсидий, условий их предоставления).

По результатам рассмотрения дел в Министерстве Тверской области по обеспечению контрольных функций предприятие и должностное лицо оштрафованы в размере 25 800 и 10 000 рублей соответственно.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями закона прокуратура Тверской области в Арбитражный суд направила исковое заявление о признании договора о предоставлении субсидии недействительным. МУП должен  возвратить в бюджет района потраченные деньги в полном объеме. Пока иск находится в стадии рассмотрения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх