27 Апреля 24, 06:44
Новости, Транспорт
05 Июня 2018, 15:17

Скорость движения по трассе М-10 в обход Твери может составить 120 км/ч

Российским автомобилистам стало жить проще. В преддверии Чемпионата мира по футболу полностью открыли движение по трассе М-10 в обход Твери. 23 километра дороги от 156 до 179 километра с двумя внушительными развязками обошлись бюджету в 15 миллиардов рублей и сделаны, как утверждает Росавтодор, на века.

Утром на площадке под эстакадой на Никулино было празднично - с флагами, белыми шатрами и развернутой мобильной сценой. Рабочие Мостотреста в новенькой форме сливали воду с дорожных блоков и двигали их поближе к обочине. Судя по прилагаемым усилиям, без воды блоки довольно лёгкие.

Поднявшийся ветер и сильный дождь заставили присутствующих на торжественной церемония открытия дороги забраться в шатры. А в  шатрах была вкусная еда, которая  вместе с дождем быстро закончилась.

Дождь закончился, выглянуло солнце, на площадке появились высокие гости – губернатор, глава Федерального дорожного агентства, руководитель ФКУ Упрдор "Россия" и "профильный" депутат Госдумы.

Высоких гостей подвели к информационному стенду и рассказали, что получилось построить.

А получилось за 3,5 года много.  Все автомобилисты, хоть раз проезжающие Тверь по трассе, помнят три полосы движения, вечно не тот цвет светофора и пробки-пробки-пробки.

Масштабный инженерный проект увеличил число полос движения на окружной Твери до 4 (до Волоколамской развязки) и до 6 (до северного подъезда к Твери).

Кроме того, построены две транспортные развязки на 164-м (на Тургиновское шоссе) и 173-м км (на Старицким шоссе).

Плюс ко всему реконструировали мосты через реки Тьмака и Межурка, а также путепровод через Октябрьскую железную дорогу. 

И, наконец, открыта вторая очередь Мигаловского моста. Сейчас здесь завершаются работы по устройству съездов, которые обеспечат безопасное транспортное сообщение с просп. 50 лет Октября и ул. Черкасской.

Пропускная способность трассы увеличились с 40 до 100 тысяч автомобилей в сутки.

Общая стоимость проекта – 15 миллиардов рублей из федерального бюджета. Тверская область выделяла участки, помогала с инфраструктурой.

Роман Старовойт, руководитель Росавтодора, поздравляя всех причастных и случайно оказавшихся на торжественной церемонии, сказал, что приезжает в Тверскую область традиционно каждый сезон для открытия новых дорожных объектов. И это здорово.

– Важно, что после реконструкции увеличилась не только пропускная способность, но и уровень безопасности этого участка. Здесь построены современные развязки, установлено 46 км новых линий электроосвещения, более 20 км осевого барьерного ограждения, надземные пешеходные переходы. Уверен, что обход Твери прослужит долго, так как при его строительстве применялись самые передовые технологии и современные материалы.

Положительные изменения почувствуют не только автомобилисты, но и жители расположенных рядом с трассой населенных пунктов - в деревнях Андрейково и Никулино, селе Никольское и близ СНТ "Межурка" построеили четыре надземных пешеходных перехода, устроено 5 тыс. метров тротуаров и пешеходных дорожек, установили 17 автобусных остановок и более 3 км шумозащитного ограждения. 

Губернатор Тверской области назвал это важным условием, которое позволяет снизить аварийность на дорогах. Игорь Руденя добавил, что новая дорога дает возможности для развития прилегающих территорий, в том числе наших индустриальных парков и промышленных зон. И рассказал о скоростях:

- Заявленное скоростное движение по этому участку составляет 120км/ч при текущем ограничении в 90 км/ч. Сейчас вместе с Росавтодором и ГИБДД мы будем прорабатывать вопрос при необходимости увеличивать скоростной режим. Все условия соответствуют возможности поднять скоростной режим до 120 км/ч.

Во время пресс-подхода по небу разлетались самолеты из Мигаловского аэродрома. Пилоты репетировали пролет к 75-летию военно-транспортной авиационной дивизии. Самолеты исполняли пилотажные фигуры и пускали в небе фейерверки. Красота. Правда, сделать фото мешал диктофон в руке.

Губернатор и глава Росавтодора вручили благодарности отличившимся в строительстве дороги. Фотографировали церемонию не только многочисленные журналисты, но и те, кто эту дорогу своими руками строил. Для них сегодня тоже важный день.

За всеми площадками, трассами и торжественными церемонями вот такая красота:

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх