29 Марта 24, 09:46
Новости, Общество
05 Июня 2018, 13:10

Суд признал незаконным навязывание страхования жизни при кредитовании банком

Банки пытаются различными способами увеличить свой доход от операций по выдаче кредитов гражданам. Одним из таких способов - навязывание дополнительной услуги - страхование жизни и здоровья заемщика. В Заволжском районном суде Твери вынесли постановление по такому делу.

В ноябре 2017 года женщина заключила кредитный договор с ПАО «ВТБ 24», сотрудник банка рассказал, что кредит дадут, только если она подпишет заявление о присоединении к программе коллективного страхования. После подписания такого заявления,  с нее списали  86 625 рублей в счет платы за включение в число участников Программы коллективного страхования.

- Я посоветовал подать в установленной срок, не более 5 рабочих дней,  заявлением об отказе от страхования и возврате списанной суммы в размере 86625,00 рублей, потом банку подали претензию. Но «ВТБ 24» отказался исполнять требования заемщика. В итоге, нам пришлось обратиться в Заволжский районный суд Твери,- рассказал ТИА частнопрактикующий юрист Михаил Владимиров.

В суде удалось доказать незаконность позиции банка, а именно пункт договора о невозможности возврата страховки был признан незаконным. Суд постановил с ответчика - Банка ВТБ (Публичного акционерного общества)  в пользу заемщика взыскать уплаченную по договору страхования сумму в размере 86625 рублей, неустойку в размере 70166 рублей 25 копеек, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей и штраф 79395 рублей 62 копейки, всего 238186 рублей 87 копеек.

29 мая 2018 года Тверской областной суд решение первой инстанции оставил  без изменения, а апелляционную жалобу банка  без удовлетворения. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

- Вышеназванные обстоятельства имеют важное значение, так как наверняка у многих заемщиков похожие ситуации с «навязыванием» страховки, причем не только банком «ВТБ». Учитывая названные выше решения суда, все заемщики, которым не было предоставлено право на отказ от страховки, могут обращаться в суды за защитой своих прав и возвратом уплаченных денег, - считает юрист Михаил Владимиров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх