27 Апреля 24, 04:09
Новости, Спорт
05 Июня 2018, 10:15

Упс! FIFA в ролике к ЧМ-2018 демонтировала звезду кремлёвской Спасской башни и водрузила крест

1 июня  FIFA TV опубликовал на канале Ютюб официальный ролик-презентацию предстоящего Чемпионата мира по футболу в России. Пользователи отмечают, что ролик выполнен в стиле заставки к "Играм Престолов", когда представляют все горда, где будут проходить матчи. А сами авторы заставки указывают на стилистику знаменитых яиц ювелира Фаберже. 

О художественных особенностях видео можно спорить - кому-то нравится, кому-то нет. Но дело в том, что в этот ролик закралась грубая фактическая ошибка, которая вызвала негодование пользователей рунета: на Спасской башне Кремля вместо традиционной рубиновой звезды установлен крест, как на мелькнувшем до этого соборе Василия Блаженного (на 28-й секунде).  Многие посчитали это оскорбительным, поскольку авторы либо в силу невежества, либо нарочито "покусились на святое". 

Видео произведено структурным подразделением FIFA (Международной федерацией футбольных ассоциаций) — FIFA TV. Оно отвечает за дизайн всего видеоконтента под маркой FIFA, работает независимо от отдельных членов этой организации, а офис его находится в Цюрихе.

К ролику на Ютюбе опубликован официальный комментарий:

"Это клип, который вы так ждали. Вот она — официальная заставка чемпионата мира по футболу FIFA — 2018 в России! Он был вдохновлён дизайном императорских яиц Петра Карла Фаберже, которые представляют собой сочетание креативности и профессионализма, а внутри содержат секрет. Мы по-своему интерпретировали красоту императорских яиц и превратили их в ювелирное изделие в виде футбольного мяча с обилием деталей. У каждой грани есть индивидуальность и элементы, которые представляют богатство русской культуры. В сердце каждой такой грани — бриллиант, внутри которого — образ страны, побеждавшей на чемпионатах мира — Бразилии, Уругвая, Англии, Италии, Аргентины, Франции, Испании и Германии".      

Впрочем пресс-секретарь FIFA сообщил радиостанции «Говорит Москва», что неточность, которую заметили российские болельщики, будет исправлена в обновлённой версии заставки.

«Мы рады обратной связи, которую получаем, особенно от российских болельщиков. С их помощью мы определили, что в упомянутом элементе была допущена неточность. Сейчас мы работаем над обновлённой версией, которая будет выпущена в ближайшее время».

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх