29 Марта 24, 12:01
Новости, Общество
05 Июня 2018, 09:40

Есть идеи, как бороться с пластиком и одноразовой тарой?

5 июня - Всемирный день окружающей среды, а в России ещё и День эколога. Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году - “Бой загрязнению пластиком” - призывает всех нас объединяться для борьбы с одной из величайших экологических проблем нашего времени.

«Идея нынешнего Всемирного дня окружающей среды проста — отказ от пластика одноразового употребления. Не надо пользоваться тем, что нельзя использовать повторно. Сообща мы сможем проложить путь к более чистому и зеленому миру», — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Только вдумайтесь в эти цифры: каждую минуту в мире покупается 1 миллион пластиковых бутылок. Ежегодно человечество использует до 5 триллионов одноразовых пластиковых пакетов. Из всего используемого нами пластика – половина является одноразовым.

Примерно треть пластиковой тары, которой мы пользуемся, не попадает в соответствующие системы сбора, и в итоге валяется на улицах городов либо загрязняет окружающую среду. Каждый год в океаны попадает до 13 миллионов тонн пластика, что приводит к гибели коралловых рифов и угрожает остальное морской жизни. Пластик, который попадает в океан, за один год может обогнуть Землю четыре раза. Период его полного разложения - 1000 лет!!!

Существует множество способов борьбы с загрязнением пластиком – от призыва ресторанов отказаться от использования пластиковых трубочек до ношения своей термо-кружки на работу и до вынуждения местных властей улучшать качество управления городскими отходами. Вот еще несколько конкретных идей:

  • Приносить свои сумки для покупок в супермаркет
  • Вынуждать поставщиков продуктов использовать непластиковые упаковочные материалы
  • Отказаться от одноразовых столовых приборов
  • При следующей прогулке по пляжу или парку подбирать весь пластик, который вам встречается

Что еще можно сделать для борьбы с этой проблемой? Поделитесь своими идеями.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх