19 Апреля 24, 16:04
Новости, Общество
05 Июня 2018, 09:09

В Твери откроется выставка фотографий без инфракрасного излучения

Тверское региональное отделение Союза фотохудожников России представляет выставку фотографа Владислава Плужникова «Инфровидение», которая откроется 6 июня, в 16.00 в Галерее фотографии. На выставке представлено около тридцати работ, выполненных в инфракрасной технике весной 2018 г.

Владислав  Плужников увлекается фотографией с детства, с 2006 года - член Союза фотохудожников России, участник международных выставочных  проектов,   проектов Тверского отделения Союза фотохудожников России, дипломант ежегодных выставок Тверского областного народного фотоклуба.

Тверской историк Фарит Батыргареев отмечает,  характеризуя  творчество Владислава Плужникова:

«Цветные сны людям снятся редко. Есть киношный прием, когда в цветной фильм, чтобы показать сны или прошлое,  вставляют черно-белые кадры. Черно-белая визуализация сегодняшнего дня в работах Влада Плужникова выступает в качестве маркера прошлого и отсылает нас к прошлому и позапрошлому векам истории черно-белой фотографии,  когда творческого результата добивались  в лаборатории, экспериментируя с растворами и химикатами. Современная техника позволяет это сделать с минимальными трудозатратами, что и сделал автор, сняв фильтр перед матрицей, который отсекает инфракрасное излучение. Таким образом, был создан тон, который несет смысловую функцию и является главным средством выражения.

 Прием  съемки в ИК диапазоне помогает увидеть реальность по-другому.  Чего только стоят летние деревья и трава в «инее»!  Но дело не только в технике, но и во взгляде автора. Взгляд автора – это способность моментально прочитать историю. 
За жестами и позами героев стоит обыденная жизнь или кусочки жизни, из которых она складывается.  Сюжеты не новы и незамысловаты, потому что выхвачены из нашей простой и скромной обыденности. Это могло быть и сто лет назад, и пятьдесят…».
    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх