25 Апреля 24, 08:00
Новости, Криминал
04 Июня 2018, 15:00

В Торжке сотрудник банка получил условный срок за оформление кредитов на третьи лица

Торжокская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о двадцати двух эпизодах преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).   
 
В судебном заседании установили, что мужчина с использованием своего служебного положения оформлял кредитные договоры с банком на третьих лиц без их ведома. Деньги он использовал для собственных нужд.   

Зная систему оформления кредита в коммерческом банке, работник оформлял заявки на кредит от имени третьих лиц так, что заявки каждый раз одобрялись банком.  

С октября 2015 года по октябрь 2016 года он оформил 22 кредитных договора на приобретение бытовой техники в магазине, расположенном в Торжке.  

После оформления кредитных договоров, деньги поступали на расчетный счет индивидуального предпринимателя, владельца магазина, которые последний обналичивал и передавал осужденному. 

 Ни по одному из оформленных договоров бытовая техника в магазине фактически не приобреталась. При этом, люди, на которых были оформлены кредиты, какой-либо товар также не приобретали, кредитные договоры с банком не заключали.   

В результате преступных действий банку причинен ущерб на общую сумму более 1 600 000 руб. Для взыскания ущерба потерпевшим предъявлено в суд исковое заявление. 

Торжокский городской суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным и приговорил его  к 5 годам условного срока и штрафу в в 70 тыс. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх