19 Апреля 24, 03:32
Новости, Общество
02 Июня 2018, 10:47

Молодёжная палата предложила бороться с вейпами в Тверской области

Предложение озвучили на круглом столе в Законодательном Собрании Тверской области. В числе главных обсуждаемых тем – ограничения продажи вейпов и кальянов.

Эти устройства за последние несколько лет завоевали большую популярность в молодежной среде. В Тверской области стремительно растет количество вейп-баров, кальянных, а также специализированных магазинов, реализующих продукцию, в том числе несовершеннолетним, сообщает пресс-служба областного парламента. 

На сегодняшний день вейпы - вне правового поля и их употребление в общественных местах на федеральном уровне не урегулировано. В стадии разработки находится федеральный закон "О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака". В нескольких субъектах Федерации приняты свои нормативно-правовые акты, ограничивающие или полностью запрещающие курение в кафе кальянов и вейпов.  Пока ограничительные меры не приняты на федеральном уровне, необходимо менять ситуацию самим, решили участники круглого стола. 

По словам главного врача ГБУЗ «Тверской областной клинический наркологический диспансер» Веры Честновой, курительные смеси оказывают такое же губительное воздействие на организм и дают такие же осложнения, как и длительное потребление никотина. Это легочные и сердечно-сосудистые заболевания, по которым Тверская область опережает многие регионы ЦФО. На вейпы с легкостью «подсаживаются» и некурящие люди, которые не видят прямую угрозу, исходящую от этих устройств.

По итогам заседания Молодежной палате было рекомендовано изучить практику субъектов Российской Федерации по регулированию отношений в сфере продажи и потребления вейпов, а также подготовить обращение к председателю постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области Александру Клиновскому о необходимости разработки и принятия регионального закона, устанавливающего ограничения на продажу несовершеннолетним систем доставки никотина и устройств, имитирующих курение.

По информации сайта Законодательного Собрания. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх