20 Апреля 24, 07:01
Новости, Общество
01 Июня 2018, 12:40

Ипотека по ставке 6% стала реальностью

Автор - специалист общественных связей ТРФ АО "РСХБ" Олеся Березовская 

- Возможна ли в Твери ипотека по ставке в 6% годовых? С таким вопросом мы обратились к Оксане Коротаевой, заместителю директора Тверского филиала Россельхозбанка, кредитного учреждения со 100% государственным участием.  

- Ставка вполне реальная и наш банк готов выдавать кредиты под такой процент. В профессиональной среде мы этот кредит называем «детской ипотекой».  

- Почему детской? Существуют какие-то особые условия, чтобы его получить?   

- Есть два основных условия, которые должны быть соблюдены. Первое: с января 2018 года по декабрь 2022 года в семье заёмщиков должен родиться второй или третий ребёнок. Второй важный момент: речь идет о приобретении квартиры в новостройке, причем неважно находится дом на этапе строительства или уже сдан в эксплуатацию.  

- На что еще следует обратить внимание при желании получить «детскую ипотеку»? 

- Применительно к ипотечному кредиту с субсидированной ставкой - так правильно называется этот кредит - у нас отсутствуют любые дополнительные комиссии, клиент в любой момент может досрочно погасить ипотеку без каких-либо ограничений. Льготная ставка действует первые три года для семей с двумя детьми, и первые пять лет для семей с тремя. Если за период с 01.01.2018 по 31.12.2022 родился второй и третий ребенок, срок действие льготной ставки суммируется и составит 8 лет. Первоначальный взнос по субсидированной ипотеке составляет от 20% стоимости квартиры или цены по договору участия в долевом строительстве.   

- Какова максимальная сумма кредита и его срок?  

- Она различна в зависимости от регионов. Для Тверской области максимальная сумма 3 миллиона рублей. Возраст заемщика от 21 года до 65 лет. Максимальный срок кредита до 30 лет. Пакет документов – стандартный, плюс свидетельство о рождении детей. Материнский капитал может быть использован в качестве первоначального взноса, а так же его можно направить на погашение кредита.  

- Допустим, ранее семья уже взяла ипотеку под солидный процент и вот теперь у них родился второй или третий ребенок. Может такая семья получить «детскую ипотеку»? 

- Безусловно. Этой семье надо срочно идти к нам в Россельхозбанк. Мы с удовольствием поможем рефинансировать ипотечный  займ, т.е. сделаем  жизнь молодой семьи более комфортной и успешной.  

 

АО «Россельхозбанк» 
Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г.

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх