19 Апреля 24, 03:08
Новости, Происшествия
31 Мая 2018, 16:33

Владельцы сгоревших ларьков на тверском кладбище уверены, что их подожгли за отказ от крышевания

«Вот хулиганьё. Всё сожгли. Руки поотрубать мало» – две пожилые посетительницы кладбища в Дмитрово-Черкассах разглядывают сгоревшие ларьки. Вернее, то, что от них осталось.

На кладбище до сих пор воняет гарью и жженым пластиком. В ночь на 30 мая здесь сгорели шесть ларьков ритуальных услуг – пять цветочных и один (совсем на отшибе) – с памятниками. Предприниматели разгребают последние завалы и рассказывают о поджоге. Угрозы в их адрес поступали давно.

 

Охранник ночью крепко спал, а камеры видеонаблюдения зафиксировали мужчину, обливающего чем-то из канистры торговые ларьки.

Пожар начался, как рассказывают хозяева ларьков, около часа ночи 30 мая. Охранник услышал, что все вокруг горит, только через полтора часа. Пожарные приехали, но спасать от огня уже было нечего.

- Мы здесь стоим по сути незаконно, - рассказывают хозяйки ларьков. – Все наши попытки легализоваться не увенчались успехом. Чиновники играются нами в пинг-понг. Администрация Калининского района говорит идти в Заволжскую, Заволжская администрация гонит обратно. Так и ходим по замкнутому кругу, а правды нигде не найдем. Мы бы рады легализоваться и получить разрешение на торговлю, да никак.

- Мы же не самовольно сюда встали, - добавляет ещё одна пострадавшая. – У нас договоренность с предыдущим директором администрации кладбища была. Он нам разрешил встать и обещал легализоваться потом. Но потом пришел другой и начались проблемы.

Чтобы никуда не ходить и про проблемы забыть, предпринимателям, как они рассказывают, предлагали платить мзду. Но законопослушные налогоплательщики решили все делать по закону. После заявления от предпринимателей в прокуратуру, ларьки сожгли.

Материальный ущерб от пожара продавцы оценивают в суммы от 500 тысяч до миллиона рублей. Что делать, предприниматели не знают и ищут везде защиты. Но в то же время называть свои имена и показывать лица боятся.

- Мы хотим тут работать, хотим тут стоять. У нас ведь красивые ларьки были – мы цветочники. А теперь все приказали убрать, вот и убираем.

Несмотря на то, что с момента пожара прошло больше полутора суток, огонь то и дело вспыхивает в разных местах. На заборе висит обгоревшая вывеска, предупреждающая о запрете торговли.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх