19 Апреля 24, 06:04
Новости, Общество
31 Мая 2018, 10:44

На открытии XX Волжского Крестного хода будут работать интерактивные творческие площадки

2 июня на истоке Волги в Осташковском районе начнётся XX Волжский Крестный ход. Он посвящён 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления  святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев. В 9:00 состоится Божественная Литургия, малое водоосвящение, в 11.45 - концертная программа, в рамках которой будут работать интерактивные творческие площадки по фольклору и изготовлению сувениров с символикой события.

Святынями XX Волжского крестного хода станут ковчег с частицами мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Михаила Тверского и Анны Кашинской с частицами мощей святых, икона святых Царственных страстотерпцев. 

Шествие начнётся от истока Волги в 13:30. Волжский Крестный ход пройдёт по территории 24 муниципальных образований Тверской области. 4 июня участники прибудут в Нило-Столобенскую пустынь, 5 июня — в Житенный монастырь в Осташкове. Маршрут также пройдёт по Селижаровскому, Пеновскому, Андреапольскому, Торопецкому, Западнодвинскому, Жарковскому, Нелидовскому, Бельскому, Оленинскому, Торжокскому, Кувшиновскому, Ржевскому, Зубцовскому, Бежецкому, Максатихинскому, Удомельскому, Калининскому, Конаковскому, Кимрскому, Кашинскому, Калязинскому районам, Твери, Старице. Кроме того, участники хода побывают в Дубне Московской области.

Традиционно завершающим мероприятием хода становится фестиваль светской и духовной музыки в Калязине, который в этом году пройдёт 30 июня и объединит исполнителей из разных регионов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх