26 Апреля 24, 15:26
Новости, Культура
30 Мая 2018, 10:32

Тверская картинная галерея приглашает отметить день рождения Александра Пушкина и насладиться моноспектаклем «Н. к. ш. п.»

6 июня, в 18:30 в выставочном зале Тверской картинной галереи, в Бизнес-центре «Донской», в рамках программы «Театральная Среда» состоится Поэтический моноспектакль Алексея Зинатулина «Н. к. ш. п.». В спектакле «Н. к. ш. п.» прозвучат пушкинские переводы, вольные переложения и стилизации в особом жанре «подражания».

Связи А.С. Пушкина с мировой литературой широки и многообразны: Анакреон и Гораций, Шекспир и Вольтер, Шенье и Парни, Байрон и Мицкевич, суры Корана, английские баллады, сербские народные песни. Недаром сам поэт называл себя "министром иностранных дел на Российском Парнасе".

Первую публикацию «К другу стихотворцу» в журнале Вестник Европы за 1814 год поэт подписал «Александр Н. к. ш. п.» (согласные буквы фамилии в обратном порядке). Анаграмма «Н. к. ш. п.» определила перевернутую хронологию сценического действия: от смерти и преддуэльных событий к лицейским годам и рождению.

Уникальный музейный экспонат – декоративную скульптуру И.Г. Фрих-Хара «Пушкин на диване» представляет хранитель экспозиции ТОКГ Татьяна Акатова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх