26 Апреля 24, 20:40
Новости, Общество
28 Мая 2018, 16:28

В Твери открыли памятник Владимиру Елизарову

В сквере площади Конституции перед зданием Тверского вагоностроительного завода состоялась торжественная церемония открытия памятника первому Герою России Владимиру Елизарову. Помимо руководства и заводчан в мероприятии принимал участие член ТРОО Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, работники вагонного завода и  начальник Управления МВД России по Тверской области генерал-майор полиции Владимир Андреев.

Владимир Елизаров работал на ТВЗ токарем в экспериментальном цехе отдела главного конструктора. В 1991 году его призвали на срочную военную службу в двенадцатую погранзаставу Московского погранотряда. В неравном бою с моджахедами, отражая ожесточенные атаки противника и будучи смертельно раненым, Владимир Елизаров несколько часов сдерживал нападение врагов. Атакующие, видя отчаянное сопротивление сержанта, забросали его окоп гранатами и только после этого смогли добраться до него.

В память о подвиге у здания Тверского вагоностроительного завода, где до армии трудился Владимир Елизаров, открыли  мемориальную доску. Ветераны общественной организации ОАО «ТВЗ» «Ветераны боевых действий» решили увековечить память о Герое России, установив монумент в его честь в сквере перед заводом.

В апреле 2015 года был объявлен сбор средств на возведение и установку памятника Владимиру Елизарову. Памятник Герою России, вагоностроителю Владимиру Елизарову создан в тверской мастерской скульптора Михаила Леонидовича Мальцева, сообщает УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх